Конькобежец Павел Кулижников начал сезон с победы в Харбине

@Murmanskij vestnik

Уроженец Воркуты конькобежец Павел Кулижников, зачисленный в прошлом году в мурманский центр спортивной подготовки, начал сезон с блистательной победы. Он добился успеха в составе сборной России в китайском Харбине, где состоялся 1-й этап розыгрыша Кубка мира.

Король ледового спринта завоевал золотую медаль на дистанции 500 метров. В первой попытке он показал второй результат - 35,10 секунды. Наилучшее время оказалось у Романа Креча из Казахстана - 35,07. В следующей попытке Кулижников опередил всех своих конкурентов и завоевал золотую медаль – 34,98. Серебряным призером стал хозяин зеркальных дорожек Тингу Гао – 34,99. Бронзовым – южнокореец Юн-Таэ Ким - 35.08.

На километровке наш спортсмен поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Его время составило 1 минуту 9,96 секунды. Пальму первенства в этой дисциплине взял голландец Кьелд Нёйс – 1.09,57. Второе место занял представитель Финляндии Мика Поутала – 1.09,83.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Мурманский вестник», подробнее в Правилах сервиса