Известны все победители ЧМ по шахматам среди юношей и девушек

@Vesti

В финальный день чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет определились все победители.

О14. Единственный, кого не коснулась финишная суета — победитель открытого турнира "до 14", россиянин Семен Ломасов. Он стал чемпионом за день до последнего тура. Серебро досталось Эло-фавориту группы Андрею Есипенко, а бронза — Нодирбеку Якуббаеву из Узбекистана.

G14. В младшей возрастной категории у девушек впереди оказались 14-й и 15-й номера турнира — индианка Вантика Агравал и американка Анни Ванг, но обе проиграли в последнем туре, сделав победительницей китаянку Чжу Жинер. Причем американка уступила черными Александре Мальцевской — это позволило россиянке занять вторую ступень пьедестала, на третьей расположилась расстроенная Анни Ванг.

О16. Интересно сложился и заключительный тур у 16-летних юношей. Хаик Мартиросян из Армении, стартовав 7 из 7, в итоге смог добиться победы. Александр Тряпишко из России мог догнать конкурента, однако потерпел поражение в одиннадцатом раунде и завоевал в Ханты-Мансийске лишь серебро.

G16.Судьба титула "до 16" у девушек решалась в партии индианки Хагаване Аканкша с Сливичкой из Польши. Так Хагаване принесла своей стране единственную медаль. Второе место досталось Алинасаб из Ирана, третье — Шуваловой, сумевшей выиграть заключительную партию у Баттсуй Амины.

О18. В старшей возрастной категории у юношей золото разыгрывалось в параллельных партиях Максима Вавулина и Мануэля Петросяна, у девушек — Александры Оболенцевой и Ставрулы Цолакиду. И в той, и в другой встрече чемпионские титулы, к сожалению, не отправились в Россию.

Петросян во второй раз подряд обошел Вавулина — сначала на "Европе", а теперь и на "мире". Третье место занял Шахин Лорпаризанген из Ирана.

G18.Оболенцева не справилась с нервами и проиграла Ирине Драговоз, заняв второе место. Бронза — у Мичал Лахав из Израиля.

Так завершился Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек в Ханты-Мансийске. Спортсмены остались довольны приемом, а шесть чемпионов увезли из столицы Югры желанные трофеи. Однако у молодых ребят впереди еще множество стартов, а потому у каждого из них еще будет возможность доказать свою силу, подтвердить завоеванное звание или же заявить о себе на международной арене.