​Югорские паралимпийцы, ставшие призерами Всероссийских спортивных соревнований, получат стипендии от округа

@SIA-PRESS

Югорский паралимпийцы, ставшие призерами Всероссийских спортивных соревнований, получат единовременные выплаты от правительства округа. «Сегодня Правительство Югры приняло соответствующее решение о дополнительном материальном обеспечении спортсменам-инвалидам и их тренерам по итогам выступлений на открытых Всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр. Атлеты и их наставники получат по итогам турнира такое же вознаграждение, как и в случае, если бы они участвовали в Паралимпийских играх», - сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа.

Размер выплат не называется. Напомним, бронзовым ватерполисткам Олимпийских игр в Рио Анне Тимофеевой и Екатерине Лисуновой были вручены сертификаты на 1,7 млн рублей. По 850 тыс. рублей от правительства округа получили тренеры спортсменок Кроме того, волейболисты ХМАО получили по 200 тыс. рублей за участие в Играх.

На соревнованиях отстраненных от участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро югорчане показали высокие результаты. С первой попытки сургутянин Алексей Ашапатов показал высокий результат 13,47 м. Он завоевал «золото» в своем классе F57. Нижневартовец Евгений Малых (класс F33) толкнул ядро на новый мировой рекорд и золотую медаль – 12,82 м. Еще одно «золото» в копилку югорчан принес ханты-мансиец Дмитрий Душкин (класс F40) с результатом 10,98 м. Спортсмен также установил новый мировой рекорд. Представительница Нижневартовского района Олеся Байсарина (класс F32) также выиграла золотую медаль соревнований в толкании ядра. Удачно выступила и сургутянка Анна Пимуткина (класс F33). Теперь в активе ее наград серебряная медаль альтернативных игр в толкании ядра. Результат – 5,68 м. Золотую медаль в метании диска на Открытых Всероссийских соревнованиях по паралимпийским видам спорта в Новогорске завоевал атлет Центра адаптивного спорта Югры из Сургута, мастер спорта России Виталий Телеш.

Напомним, инициатором проведения таких соревнований выступил президент страны Владимир Путин после недопуска российских паралимпийцев на игры в Бразилию. Он заявил, что поощрение для победителей будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпийских игр.