Шестовик Пуятс пробился в финал, Арентс и Латышева-Чударе не прошли квалификацию

Шестовик Пуятс пробился в финал, Арентс и Латышева-Чударе не прошли квалификацию Foto: F64 rus.DELFI.lv | 14. август 2016 10:06 На Олимпиаде в Ри-де-Жанейро в прыжках с шестом латвийский спортсмен Паулс Пуятс сумел пробиться в финальные соревнования. Тогда как другой представитель Латвии Марек Арентс не преодолел квалификацию и занял в итоге 16-е место.

Квалификационным нормативом в финал был 5,75 метров, который никто из участников не взял. Для попадания в финал хватило и 5,60 метров.

Латвийские шестовики в квалификации выступали в разных группах. 25-летний Пуятс последовательно с первых попыток преодолел планку на высотах 5,30, 5,45 и 5,60 метров, чего хватило для попадания в финал с десятого места. Три попытки Пуятса взять 5,70 метров успехом не увенчались.

30-летний Арентс с первой попытки взял 5,30 и 5,45 метров, но завершил выступления на 5,60 метрах (итоговое 16-е место).

В беге на 400 метров латвийская бегунья Гунта Латышева-Чударе в квалификации заняла 45-е место среди 57 участниц и не прошла в полуфинал, куда выходили по две лучших из каждого забега плюс 8 лучших по времени.

Латышева-Чударе стартовала по восьмой дорожке. На первой половине дистанции она лидировала, на финишиную прямую выбежала третьей, но темпа ей не хватило, и в итоге она финишировала шестой, показав при этом свой лучший результат в сезоне (53,08 сек).

Для выхода в полуфинал Латышевой-Чударе не хватило 1,06 секунды (для этого ей требовалось на 0,15 секунды улучшать личный рекорд).

В легкой атлетике на Олимпиаде во второй день было разыграно пять комплектов медалей. Немец Кристоф Хартинг победил в метании диска (два представителя Эстонии заняли 4-5-е места), американец Джефф Хендерсон — в прыжках в длину, британский бегун Мо Фара — на 10 000 м, Элейн Томпсон из Ямайки — на стометровке (Шелли-Энн Фрейзер-Прайс финишировала третьей).

В семиборье победила бельгийка Нафиссату Тиам, а Лаура Икауниеце-Адмидиня из Латвии стала четвертой.