Открытый футбол закрыл путь «Ростова» к золоту

@Chempionat
«Ростов» в Саранске проиграл последней команде чемпионата и упустил лидерство в РФПЛ. «Ситуацию мы знаем. Были технические сложности с перечислением средств «Мордовии». Вчера отдали первый транш, сегодня – второй. Затем – после 1 мая. Играть будут», — это цитата министра спорта Мордовии Владимира Киреева.

Означат она одну простую вещь: футболисты ФК «Мордовия» наконец-то получили деньги за собственный труд. Пусть пока только за месяц, но для начала уже неплохо. В любой компании сотрудники работают, мягко говоря, без энтузиазма, если им не платят. Футбол не исключение. Да, зарплаты игроков порой просто космические по обычным меркам (даже в клубах уровня «Мордовии»). Однако это не значит, что на настроение футболистов не влияют долги. Ещё как влияют.

Вот и «Мордовия» на неделе вообще отказывалась тренироваться. Но, увидев перед собой спасительную зарплату за месяц, саранские сотрудники перестали бастовать. И сыграли с «Ростовом» так, словно деньги им не задерживали никогда. Притом не только страстно, но и очень прилично по уровню.

Собственно, это обычная для «Ростова» история. Банда Бердыева, безусловно, восхищает. Результатами, боевитостью, характером. Вместе с тем футбол «Ростова» не всем по душе.
Россия - Премьер-Лига. 26-й тур Мордовия (Саранск) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 2:1 Голы: Самодин, 56 (1:0); Азмун, 67 (1:1); Стеванович, 86 (2:1, пен). Предупреждения: Стеванович, 38; Ревишвили, 74; Дудиев, 78 – Калачёв, 71; Навас, 84.
Команда Курбана Бекиевича даже в матче с аутсайдерами играет вторым номером. Может, даже третьим — но точно не первым. Насыщенная оборона, плотность между линиями, чёткое соблюдение тренерской установки — скучные выражения, зато дающие результат.

И Бердыев не отступает от своих принципов никогда. Даже в матче с последней командой чемпионата.

Она, это самая команда, поначалу преспокойно забронировала чужую половину поля. Другое дело, что Самодин и Мухаметшин, упорно боровшиеся за кроссы и передачи, почти не трансформировали их в опасные моменты. Министр обороны Ростова Сесар Навас не собирался ошибаться позиционно. Как, собственно, почти в любом матче.

Маргасов, напротив, пару раз упускал оппонентов. Но или исправлял ошибку сам, или на помощь приходил всё тот же Навас.

В атаке же «Ростов» неплохо исполнял стандарты. Вот, собственно, и всё, что вам нужно знать о первом тайме. Разве что добавим, что обеим командам комбинировать действительно мешал дождь. Что правда, то не враньё.

Впрочем, вторая половина стоила того, чтобы выдержать первую. «Ростов» сходу активизировался, «вспомнил», что ему вообще-то надо побеждать. Гости были острее на старте второго тайма. И всё это ради того, чтобы… пропустить гол. Навас доказал, что и министры совершают ошибки, подарив мяч Луценко. Тот поделился им с Самодиным, а уж он прошил Джанаева. Сослан пропустил свой первый гол за восемь матчей и 776 минут. Достижение, но сегодня грустное для голкипера «Ростова».

Онлайн-трансляция матча «Мордовия» — «Ростов»
Зато мы увидели неординарное шоу: команда Бердыева отыгрывается и несётся в атаку. Надо признать, что получилось это у «Ростова» на должном уровне. Нобоа, Калачёв, Бухаров — все они за короткий отрезок времени могли забивать. Но сделал это Азмун, ввинтивший мяч в девятку ворот.

Всё, казалось бы, уж минимум очко гости наберут.

Только вот ростовчане зачем-то ввязались в довольно открытый футбол. Не барское это дело, не бердыевское. А тут ещё и Навас официально зафиксировал удивительное: он провёл категорически неудачный матч. Вернее, до перерыва-то испанец был в порядке. Но вот после… Дудиев сделал то, что обычно не проходит с обороной «Ростова» — создал гол (о'кей, пенальти) из ничего. Внедрившись в штрафную, где его срубил Навас. Очевидный пенальти, чёткая реализация Стевановича, и первое поражение «Ростова» в 2016 года.

Поражение, особенно порадовавшее болельщиков ЦСКА. Теперь именно армейцы возглавляют таблицу РФПЛ. Сможет ли «Ростов» вернуть себе первое место? Источник: «Чемпионат»
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Чемпионат», подробнее в Правилах сервиса