За явным преимуществом

@Public.ru

Перед самыми майскими праздниками ивановский «Текстильщик» на своем поле спокойно и без лишних проблем переиграл «Знамя Труда». Исход поединка был предрешен уже к середине первого тайма, когда в воротах гостей побывало три мяча. В дальнейшем «красно-черные» еще не раз могли поразить владения Виталия Чилюшкина, но отделались только одним взятием ворот в начале второго тайма. «Текстильщик» спокойно довел дело до разгрома, благодаря которому немного подправил свое сложное турнирное положение.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «ЗНАМЯ ТРУДА» (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) – 4:0 (3:0).

«Текстильщик»: Романов (к), Морозов (Сысоев, 46), Костин, Путилин, Фомин (мф), Миронов (Тюргашкин, 69), Диков, Попов (Зимарев, 64), Щаницин, Сагиров (Борунов, 74), Щаницин, Орлов (Белевитин, 84).

Запасные: Чесалов (в), Рыжаков (мф).

«Знамя Труда»: Чилюшкин (к), Сорокин, Уколов, Елкин, Коробов (мф), Аверьянов, Савельев, Галямов (мф), Аванесян (мф), Ерохин (мф) (Рыжов (мф), 55), Ларионов (Шабанов, 76; Курбанов, 88).

Запасной: Магомедов.

Голы: Диков (8), Орлов (25), Сагиров (28), Попов (50).

Предупреждения: Путилин (79), Костин (90) – Ерохин (46), Рыжов (83).

Главный судья: Артем Смолин (1 кат., г. Великий Устюг).

Помощники: Александр Музыченко, (1 кат., г. Вологда), Даниил Устинов (1 кат., г. Павлово).

Резервный судья: Дмитрий Матвеев (1 кат., г. Иваново).

Инспектор: Сергей Лапочкин (г. Санкт-Петербург).

30 апреля. Иваново. Стадион «Текстильщик». 3500 зрителей.

ГОСТИ ПРИЕХАЛИ В ИВАНОВО С ОДНИМ ВРАТАРЕМ

Стартовый состав ивановцев на игру «Знаменем Труда» приобрел боевой вид. В игру вернулись Виталий Диков и Юрий Морозов . Правда, появление последнего в основе до последнего было под вопросом. Все дело в травме руки, полученной защитником еще в поединке с «Солярисом». В ворота команды появился Андрей Романов . Голкипер, выводивший своих партнеров с капитанской повязкой, провел свой первый матч в этом году.

Соперник же «красно-черных» столкнулся с определенными трудностями при наполнении состава. Из-за травм и дисквалификации в Иванове не смогли выйти на поле три основных игрока клуба. Для команды, имеющей в своей заявке всего 19 человек, это огромная потеря. В итоге, в запасе подмосковного коллектива формально значилось только 4 футболиста, из которых реально были готовы к игре лишь трое. Не оказалось в заявке у ореховозуевцев даже запасного голкипера. Перед началом матча в канун Пасхи представители «Знамени Труда» передали «Текстильщику» благодарственную грамоту Московской епархии Русской Православной Церкви за помощь, оказанную ивановским клубом при строительстве храма Георгия Победоносца в Орехово-Зуеве.

ЗАМАХНУЛИСЬ НА РЕКОРД

Стартовый натиск хозяев поля «знаменосцы» смогли сдерживать только несколько минут. Уже вскоре после свистка моменты стали возникать у форварда «красно-черных» Сергея Орлова . «Текстильщик» прекрасно понимал, что в матчах с ореховозуевцами быстрый гол необходим как глоток свежего воздуха. К радости пришедших зрителей он состоялся уже на 11-й минуте. Виталий Диков своим умным пасом начал неплохую атаку ивановцев. Венцом хорошей комбинации стал его выход один на один с Виталием Чилюшкиным . Хавбек не оставил шансов опытному вратарю «знаменосцев».

Забив, ивановцы, как будто, подкрепились энергетическим батончиком. Команда заиграла мощно и разнообразно. Вновь следует отметить неплохой розыгрыш стандартных положений. На 17-й минуте Александр Щаницин выполнил подачу со штрафного, у ворот гостей борьбу за мяч выиграл Юрий Морозов и головой скинул его на свободного Романа Путилина , который не смог точно попасть по нему из выгоднейшего положения. «Знамя Труда» огрызнулось лишь на 20-й минуте: гости организовали выход к воротам «Текстильщика» два в одного. Получивший передачу одинокий Николай Аверьянов немного растерялся своей прыти и решил, не входя в штрафную, послать футбольный снаряд прямо в руки Андрею Романову .

Атаки хозяев нарастали: на 25-й минуте Щаницин своей выверенной передачей нашел в штрафной Орлова, который не стал бить из хорошей позиции, упустив свой момент. Однако через минуту комбинация повторилась, только на сей раз нападающий из более трудной ситуации хлестким ударом отправил мяч в дальний угол ворот Чилюшкина. На этом «красно-черные» останавливаться явно не собирались: Щаницин со своего фланга протащил мяч почти до самой вратарской и сделал точнейшую передачу в ее центр. Оттуда Марату Сагирову оставалось только подставить ногу под мяч. Забитый гол вся команда отметила традицией покачивания импровизированной люльки (момент на фото). Дело в том, что не так давно у Сагирова родилась двойня и свой первый мяч в этом году он посвятил своим новорожденным детям.

Казалось, что в ворота соперника еще до перерыва влетит не один мяч. В этот момент вспоминалась прошлая домашняя победа «Текстильщика» над «знаменосцами» в августе 2014 года. Тогда ивановцы победили 6:0, забив еще до перерыва 4 гола. Как тут не подумать о новом рекорде клуба, ведь самую разгромную победу команда одерживала со счетом 8:0. Но в конце первого тайма «избиение младенцев» прекратилось. Футболисты гостей, поняв, что терять им больше нечего, пошли вперед. Бывало, что их атаки вызывали растерянность в защитных порядках «Текстильщика». Однако невысокое исполнительское мастерство не позволяло подмосковной команде создавать действительно опасные моменты. И все-таки тренерскому штабу «Текстильщика» есть над чем задуматься. Если за свои ошибки у своих ворот «Знамя Труда» наказать не сможет, то следующие соперники, в числе которых будут «Химки», питерское «Динамо» и владимирское «Торпедо», ими обязательно воспользуются.

ГРАМОТНАЯ ИГРА - ЗАЛОГ РАЗГРОМА

Перед началом второго тайма Равиль Сабитов решил убрать с поля Морозова, которому играть было тяжело. Вместо него появился Илья Сысоев, успевший в перерыве дать блиц-интервью у кромки поля в прямом эфире трансляции матча на "РТВ-Иваново". Хозяева начали вторую половину встречи мощно. Нужно было убить у «Знамени Труда» последние шальные надежды на чудесное спасение. На 50-й минуте «красно-черные» подали подряд два угловых. Упорство взяло свое: Чилюшкин с трудом справился с крученой подачей Сагирова и отбил мяч недалеко от ворот. Его на границе штрафной подхватил Евгений Попов . Хавбек «Текстильщика» послал снаряд по своему назначению, во второй раз за собственную карьеру огорчив «Знамя Труда». Свой первый гол ореховозуевцам он забил еще в 2012 году, после чего его пушка молчала почти четыре года до нынешнего выезда в Петрозаводск.

После 4-го гола игра успокоилась. Гости, при всем их старании, не могли создать острые моменты, а хозяева спокойно контролировали мяч. В подобных случаях в боксе рефери останавливает поединок и присуждает более сильному спортсмену победу за явным преимуществом. Но в футболе, в отличии от него, играют все 90 минут, несмотря на любой сценарий. В концовке поединка ивановцы все же решили порадовать болельщиков и постарались забить еще. Огня на поле добавили свежие Александр Борунов и Максим Зимарев . Для последнего эта игра стала первой после того, как он оправился от травмы. Он и Орлов могли вписывать 72-ю и 75-ю минуту на первую страницу официального протокола матча (на ней указываются забитые голы – прим. ред. ), но удача пока от них отворачивалась. В последнюю десятиминутку проблемы с составом для «Знамени Труда» стали совсем катастрофичными. Заменивший единственного форварда Егора Ларионова его напарник Сергей Шибанов достаточно быстро получил повреждение руки и не смог продолжить игру. В итоге гости заканчивали встречу без нападающих и с еще не оправившимся от травмы Шамилем Курбановым , срочно вышедшим на поле вместо Шибанова. На исходе основного времени матча два выгодных момента не реализовал Дмитрий Белевитин , ранее сменивший на острие атаки хозяев Орлова. В компенсированное время чуть ли не впервые за весь второй тайм пришлось вступать в игру Романову, которого со штрафного с дальней дистанции потревожил Мишель Савельев . «Текстильщик» грамотно провел весь поединок и одержал убедительную победу над «Знаменем Труда» со счетом 4:0.

ВНОВЬ "ТРОЙКА" НА РАССТОЯНИИ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Сергей Бондарь признался, что, имея кадровые трудности, что-то противопоставить «Текстильщику» ореховозуевцам было сложно. По его словам, «красно-черные» находятся в совершенно другой весовой категории. Равиль Сабитов поблагодарил своих футболистов за матч и отметил , что ему было важно получить в игре 3 очка, а не побить давний рекорд самой результативной победы клуба.

После сыгранного тура «Текстильщик» остался на том же 4-м месте, но положение его дел в таблице несколько улучшилось. Владимирское «Торпедо» на своем поле неожиданно не смогло забить «Карелии», а «Динамо» с «Солярисом» разошлись миром, не досчитавшись по 2 очка. «Долгопрудный» сумел завершить миром свою встречу с безоговорочным лидером турнира «Химками» (2:2). Призовая тройка вновь находится на расстоянии вытянутой руки от нашей команды, и даже второе место теоретически достижимо при определенном стечении обстоятельств. Правда, «Текстильщику» нужно еще пропускать один тур. 5 мая команда проведет свою очередную игру в Твери против «Волги». А 11 мая «красно-черные» вернутся на свое поле. На нем они сразятся с клубом «Домодедово». Эта встреча начнется в 18:30.

Замены: 5 - 3

Результаты матчей 24 тура: «Торпедо» (Владимир) – «Карелия» (Петрозаводск) – 0:0, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Солярис» (Москва) – 1:1, «Домодедово» (Москва) – «Волга» (Тверь) – 1:1, ФК «Коломна» (Коломна) – «Строгино» (Москва) – 0:0, ФК «Химки» (Химки) – ФСК «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 2:2, «Спартак» (Кострома) – «Псков-747» (Псков) – 2:0.