Закрытие сезона: дебют комментатора с мячом и священники на поле

@Public.ru

Праздник. В Петербурге завершен мини-футбольный сезон. Лига имени Алексея Степанова, под чьей эгидой прошел чемпионат города, 23 апреля организовала праздничные мероприятия. В "Нова Арене" прошли выставочные матчи и награждение лауреатов сезона.

Программу праздничного дня открывал матч между сборной руководителей клубов мини-футбольной Суперлиги и командой Санкт-Петербургской митрополии. Не удивляйтесь, такой спортивный коллектив существует уже несколько лет и принимает участие в различных турнирах, играя и в большой футбол, и в мини-футбол. Кстати, историкам петербургского футбола известно, что в дореволюционном чемпионате города на Неве выступала команда семинарии, и ее футбольное поле на территории Александро-Невской лавры сохранилось до сих пор.

Священники вышли на площадку в рясах, чем привели зрителей в восторг. Сняв облачение, они оказались в футбольной форме, а вскоре и неплохую физическую форму продемонстрировали. Сборная, в которую вошли президенты и директора мини-футбольных клубов, была названа "BOSS''''bi". За нее сыграл и популярный спортивный комментатор и ведущий Алексей Меньшов, который стал первым если не в мире, то уж в России точно человеком, проведшим репортаж (на интернет-сайте Лиги имени Алексея Степанова) о матче в качестве игрока. И выходил он в эфир не только в те минуты, когда отдыхал на скамейке запасных, но и когда был на площадке - с помощью микрофона-"петлички", пристегнутого к футболке. "Было очень интересно провести репортаж от первого лица. Я хоть и немного сыграл, но спас свою команду от гола на последних минутах", - рассказал корреспонденту "ПД" Алексей Меньшов. Хотя за сборную боссов играли несколько человек, имеющих опыт игры в мини-футбол на профессиональном уровне, команда митрополии провела матч на равных, уступив с минимальной разницей в счете - 3:4. От нескольких голов спас свой коллектив отец Тимофей, защищавший ворота.

Студенты поборолись со звездами

Следующий выставочный матч, как и первый, прошел в настоящей борьбе. Против сборной Суперлиги, в которую вошли ведущие футболисты лучших команд, сыграла сборная вузов. Ее цвета защищали несколько игроков, выступающих и в чемпионате города, а готовил к матчу наставник Владимир Нахратов, приведший в этом сезоне "Петербург 04" к золотым медалям. Ему противостоял главный тренер клуба "АЖИО", ставшего бронзовым призером. Судили матч арбитры разных поколений - Сергей Лапочкин-старший и Сергей Захариков, сын известного футболиста "Зенита" 1980-х гг. Александра Захарикова. Студенты быстро открыли счет, сборная Суперлиги долго не могла разыграться, а на перерыв ушла, уступая 2:3. Во втором тайме опыт стал брать свое, хотя сборная вузов, проигрывая 3:4, сумела выйти вперед. Когда счет стал 6:5 в пользу "Всех звезд", Нахратов заменил вратаря полевым игроком. Как говорится, кто не рискует - тот не проигрывает, в итоге поражение студентов - 5:8, а два мяча их соперники забили в пустые ворота.

Награды нашли лауреатов

Лучшими игроками Суперлиги в сезоне-2015/16 признаны: Олег Толстихин ("Фруктовый мир"), Константин Линев ("Оконный Петербург"), Дмитрий Соловьев ("АЖИО"), Иван Ильницкий и Павел Фицев (оба - "Петербург 04"). В список лучших тренеров включены: Владимир Нахратов ("Петербург 04"), Михаил Александров ("Фруктовый мир"), Климентий Сидоров ("АЖИО"), Виктор Егоров ("Золотой"), Александр Постнов ("Водоканал"). Лучшими арбитрами Суперлиги стали: Сергей Лапочкин-старший, Алексей Попов, Сергей Стрончинский, Сергей Захариков, Андрей Степанов.

***

107 мячей забили в ворота соперников игроки чемпиона Петербурга 2015/16 гг. "Петербурга 04".

3 титула завоевал в сезоне 2015/16 гг. "Петербург 04". Команда "газовиков" выиграла чемпионат, Кубок и Суперкубок Санкт-Петербурга по мини-футболу.

***

Двадцать четвертого апреля в ФОК Калининского района прошел мини-футбольный марафон по сбору средств на лечение бывших футболистов-любителей Андрея Каратаева и Алексея Чеботаря. Приветственное слово произнес отец Георгий Христич, иерей, зампредседателя отдела по взаимодействию со спорторганизациями Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Святых жен-мироносиц.