Танел Кангерт выиграл третий этап «Джиро дель Трентино»

@Public.ru

Эстонский велогонщик Танел Кангерт принес казахстанской «Астане» победу на третьем этапе велогонки «Джиро дель Трентино», продемонстрировав превосходные физические качества.

Танел Кангерт

Дистанцию в 204,6 километра между Зиллианом и Медзоломбардо 29-летний спортсмен преодолел за 5 часов 5 минут и 27 секунд. Финишировал Кангерт в гордом одиночестве, а его ближайший конкурент — Патрик Конрад из Bora — Argon 18 — уступил 10 секунд. Ромен Барде из AG2R La Mondiale — третий, Якоб Фульсанг из «Астаны» — четвёртый, а Сергей Фирсанов из «Газпром — РусВело» — замкнул пятёрку сильнейших.

Представитель Team Sky Микель Ланда, Эмануэль Бухман из Bora — Argon 18, Жан-Кристоф Перо из AG2R La Mondiale, Эган Арли Берналь из Androni Giocattoli — Sidermec, а также Доменико Поццавиво из AG2R La Mondiale — вошли в первую десятку финишировавших гонщиков.

Между тем, в генеральной классификации произошли некоторые изменения, не затронувшие лидера гонки Микеля Ланду. Так, Танел Кангерт поднялся на второе место, уступая испанцу 8 секунд, Фульсанг — в 10 секундах, Фирсанов — в 15 секундах, Барде и Конрад — в 20 секундах.

«Это был «мертвый» момент на гонке, и я понял, что это лучший момент для атаки. И я оказался прав! Хотел бы поблагодарить своего товарища по команде Якоба Фульсанга, который атаковал до этого, заставив своих конкурентов работать, чтобы вернуть его в группу. Я посмотрел на их лица и понял, что они очень устали, поэтому, за 2 километра до финиша, я поехал»- рассказал Танел Кангерт.

Спортсмен, который не одерживал на главных гонках с 2012 года, заявил, что благодарен команде за веру: «Я должен поблагодарить команду и Александра Винокурова за их веру в меня, которую они всегда сохраняли».

Теперь велогонщиков ожидает четвертый, финальный этап гонки — очень нервная гонка со множеством подъемов, которая и решит судьбу генеральной классификации.

Темы: Астана, Джиро дель Трентино, Танел Кангерт

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Public.ru», подробнее в Правилах сервиса