@Public.ru

История спорта Новочеркасска начинается 10 мая 1806 года, когда триста лучших наездников Дона приняли участие в скачках. Они состоялись на второй день торжественного переезда правления Войска во главе с М. И. Платовым из Черкасска в Новочеркасск.

***

Самые-самые рекорды и достижения

Первым мастером спорта СССР и первым чемпионом СССР стал Алексей Гриднев (велоспорт). Он выиграл гонку на 50 км чемпионата России в 1948 году в Ростове, а в 1950 году - в Смоленске. Чемпионом СССР он стал в 1951 году в шоссейной гонке на 100 км. Гриднев был главным претендентом на участие в Олимпийских играх в 1952 году в Хельсинки, но федерация спорта СССР исключила его из команды, потому что Гриднев отказался выступать на велосипеде новой конструкции.

После 1952 года Гриднев стал работать старшим преподавателем кафедры физвоспитания НПИ. Он вырастил целую плеяду велосипедистов в НПИ, среди которых мастер спорта Виктор Пискунов.

В 1994 году в спортивном звании КМС в Новочеркасск приехала Зульфия Забирова с заслуженным тренером СССР Владимиром Ревой. Договор между мэром Присяжнюком Н. И. и ними был такой: молодой, талантливой велосипедистке создают условия для роста спортивного мастерства, а все блага - после Олимпиады. Через год Забирова выполнили норматив мастера спорта, потом мастера спорта международного класса и получила право выступить на Олимпийских играх в Атланте (США). Сначала была групповая гонка на 104 км, в которой помимо Забировой в составе сборной страны выступали чемпионки мира Светлана Бубенцова и Светлана Самохвалова. Самохвалова и Бубенцова попали в завал, а Забирова финишировала шестой (лучшей из наших). Через два дня в индивидуальной шоссейной гонке на 26 км она стала Олимпийской чемпионкой с результатом 36 мин. 40 сек. Ей присвоили звание заслуженного мастера спорта России.

Торжественная встреча Забировой состоялась на центральной площади города. Из Москвы приехали выдающиеся велосипедисты современности, олимпийский чемпион Виктор Капитонов и президент федерации велоспорта Ростислав Варгашкин. Несмотря на дождь, на центральной площади собрались более двадцати тысяч новочеркасцев. Н. И. Присяжнюк подарил Забировой автомобиль, ключи от двухкомнатной квартиры и городской телефон. В этот день было много подарков. В дальнейшем Забирова стала победителем самой престижной в Мире гонки «Тур Де Франц», многократной чемпионкой мира и Европы.

***

Первый чемпион мира

Им стал выпускник НИМИ Сергей Дюдяев - заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. К титулу чемпиона мира он шел последовательно. 1983 год - чемпион Европы среди молодежи, 1984 год - серебряный призер чемпионата Европы, 1985 год - чемпион СССР, 1986 год - чемпион мира. Тренер Дюдяева - заслуженный тренер СССР Григорий Толстопятенко.

***

Самый возрастной спортсмен выполнивший норматив мастера спорта

Виталий Гиль (на фото), (шашки) стал мастером спорта в 2014 году в возрасте 66 лет.

Иван Нечипоренко (подводный спорт) выполнил норматив мастера спорта в 2014 году в возрасте 51 года. В 2015 году Нечипоренко - чемпион России и участник чемпионата мира.

***

Паралимпийские игры

Павел Харагезов - бронзовый призер Паралимпийских игр в беге на 800 м в Пекине, заслуженный мастер спорта.

Владимир Свиридов - бронзовый призер по прыжкам в длину, ЗМС. Тренер - заслуженный тренер России Ольга Исупова.

Раиса Шелковская (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка среди глухонемых в беге на 400 м (в 1981 году). Тренер Раисы - заслуженный тренер России Николай Шутов.

***

Старейший спортсмен Новочеркасска

Самуил Маркович Жуховицкий - международный мастер спорта СССР по шахматам. В этом году ему исполнится 100 лет. Жуховицкий встречался за шахматной доской со всеми чемпионами мира, в том числе с самым выдающимся шахматистом столетия Кубинцем Хосе Раулем Капабланкой в 1939 году. Тогда победил молодой Жуховицкий. В 1967 году в финале V-ой Спартакиады народов России Жуховицкий стал обладателем золотой медали, опередив действующего чемпиона Мира Бориса Спасского. В 2015 году Самуил Маркович получил награду «Во славу Донского спорта».

Виктор Корешков (плавание). Несмотря на 68-летний возраст продолжает принимать участие во Всероссийских соревнованиях, первенстве мира среди ветеранов. Корешков - рекордсмен мира среди ветеранов в эстафете 4 х 100 м.

***

Самый юный именитый спортсмен

Марк Ечкалов (каратэ). В 2015 году ученик шестого класса школы N17 стал победителем первенства Мира в своей возрастной группе.

Александр Курашев (мотто-спорт). В возрасте четырех лет участвовал в соревнованиях первенства России. В настоящее время Александр - студент НИМИ, мастер спорта России, член сборной страны.

Андрей Есипенко (шахматы). В двенадцать лет стал призером чемпионата Мира среди юношей, а в тринадцать лет выполнил норматив мастера спорта международного класса. Он учится в восьмом классе школы N19.

***

Спортивная хроника недели

28 команд приняли участие в Кубке Победы по футболу в формате 8х8. Сначала проводили предварительные игры в 7 подгруппах. Они выявили 16 команд, которые продолжили борьбу за Кубок. В каждой группе есть свои лидеры, о чем свидетельствуют результаты первых игр: «Политехник (НПИ) » - «НЭВЗ» - 9:1, «Арсенал» - «Динамо» - 10:1.

Четыре команды ветеранов тоже оспаривают Кубок Победы: «Каменоломни», «НЭВЗ», «Арсенал» и «Макси-мус». Возраст футболистов - старше 35 лет. Турнир открылся встречей команд «Арсенал» и «Каменоломни». Со счетом 3:2 победил «Арсенал».

Кубок Городской федерации футбола оспаривают «Донские соколы» и сборные города. В каждой команде есть свои лидеры: в «Донских соколах» - мастер спорта Юрий Лысенко, в сборной города - мастер спорта, чемпион Европы среди ветеранов - Юрий Голубев.

Чтобы стать обладателем Кубка, нужно выиграть 2 встречи. В первой игре победили «Донские соколы» со счетом 49:47. Это был матч равных команд. В течение игры восемь раз была ничья. По такому же сценарию проходила вторая встреча, в которой со счетом 53:52 победили «сборники». Судьба Кубка решится в третьем поединке.

Во Всероссийском оздоровительном детском комплексе «Орленок» завершилось Первенство ЮФО по синхронному плаванию. Новочеркасск был представлен синхронницами СДЮСШОР N1. В групповых упражнениях 12 спортсменок стали обладателями серебряных медалей. Сборной команде Ростовской области наши девочки уступили всего один балл. Бронзовыми призерами в дуэте стали Софья Футерман и Ева Кмостели. Они уступили ростовчанам и дуэту из Краснодарского края.

***

В Новочеркасске комплекс ГТО в действии

В Центре тестирования ГТО при СДЮСШОР N1 подвели итоги Зимнего Фестиваля ГТО. Нормативы комплекса ГТО IV и V ступеней выполняли школьники 9-11 классов. 4 обязательных вида: бег на 60 и 100 м, наклоны вперед из положения стоя, бег на дистанцию 2000 м, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание рук (девушки) и 7 видов по выбору показали, что самым трудным видом в ГТО является бег на дистанцию 2000 м. На золотой знак - юноши 7.50, девушки - 9.50. Самый доступный вид - бег на 60 и 100 м. Из видов по выбору трудными оказались метание гранаты в V-ой ступени и метания мяча в IV-ой. Какой же самый простой вид в ГТО? Оказалось, кросс на 3 и 5 км без учета времени. Требование для всех одно - надо все время бежать. При переходе на ходьбу - дисквалификация. Из всех школьников только одна участница не сумела выполнить норматив (за 100 м до финиша у нее свело икроножную мышцу, и врач не разрешил ей после остановки завершить бег).

Результаты тестирования: на золотой знак сдали 41 человек, серебряный - 73, бронзовый - 63.

24 марта - Всероссийский день ГТО. В девяти школах города и во всех ССУЗах прошли уроки ГТО. Основные темы этих уроков: «История комплекса ГТО и БГТО», «Принципиальные отличия старого и нового комплекса «Воспитательное значение комплекса ГТО». В НКПТиУ руководитель физ. воспитания Сергей Маслов рассказал своим студентам, где и как можно выполнить эти нормативы ГТО. Плавание, стрельба и метание гранаты и мяча в пос. Донской. (МБОУ СОШ N10, 23, плавательный бассейн «Дельфин»). Остальные виды ГТО - в пунктах тестирования.

Директору Центра тестирования Анастасии Романец студенты задали много вопросов. Можно ли получить золотой знак, если не умеешь плавать? Можно. А можно ли получить золотой знак, если не умеешь плавать и метать гранату? Тоже можно, но тогда во всех других тестах надо выполнить норматив. Можно ли получить золотой знак, если на тестировании все нормы выполнены только на серебро? Можно, если имеешь спортивный разряд не ниже 2-го юношеского. В адрес Анастасии Романец поступило много вопросов и от жителей города. Новочеркасцы интересовались, как и когда они могут принять участие в тестировании ГТО. На эти вопросы мы ответим в следующем выпуске.

16 апреля на старт ГТО выйдут учащиеся ССУЗов и Суворовского училища.

***

Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!

В Китае завершился чемпионат и первенство мира по спортивной акробатике. В Первенстве мира среди юниоров чемпионами стали воспитанники СДЮСШОР N2 Александр Сорокин и Николай Супрунов. Из Китая они возвратились с золотыми медалями. Управление по физической культуре и спорту администрации города поздравляет мастеров спорта Сорокина, Супрунова и отделение акробатики СДЮСШОР N2 с золотыми медалями Чемпионата мира.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Public.ru», подробнее в Правилах сервиса