Победителем Мемориала стал Дмитрий Кряквин

@Public.ru

Победителем I Мемориала Андрея Салова стал международный гроссмейстер из Тюмени Дмитрий Кряквин.

По итогам турнира, который прошел в Екатеринбурге и собрал 131 участника из 19 городов и поселков Урала и Сибири, он набрал 7,5 очка из девяти возможных, одержав семь побед, потерпев одно поражение и в одной из партий сыграв вничью.

Единственное поражение Кряквин потерпел в пятом туре во встрече с екатеринбургским кандидатом в мастера Константином Чикаревым, а вничью с ним сыграл чемпион Екатеринбурга, мастер ФИДЕ Олег Юферев. Чикарев и Юферев в итоговом протоколе уступили Кряквину всего по пол-очка, но точно такой же результат на финише турнирной гонки показали еще пятеро участников Мемориала. По дополнительным показателям серебряным призером был признан Чикарев, а «бронза» досталась мастеру ФИДЕ из Нижней Салды Владимиру Матвееву.

Лучший результат среди женщин по итогам турнира показала международный гроссмейстер Татьяна Гладышева (Екатеринбург), набравшая 5,5 балла и по дополнительному коэффициенту опередившая мастера ФИДЕ Диану Самигуллину и международного гроссмейстера, экс-чемпионку мира и Европы среди ветеранов Людмилу Саунину.

КОРОТКО

БАСКЕТБОЛ. МУЖЧИНЫ. «Урал» неудачно играет в турнире команд, оспаривающих 9—13-ю позиции, проиграв два матча подряд. Второй неудачей «грифонов» стал проигрыш в Москве клубу «МБА» — 67:70 (13:19, 15:17, 23:10, 16:24). Москвичи гарантировали себе девятое место, а «Уралу» еще предстоит «отбить» десятую строку турнирной таблицы от преследователей.

Больше всех очков в «Урале» против москвичей набрал Александр Мартынов — 21.

Результат матча «Купол-Родники» — «Химки-Подмосковье» — 79:100.

Положение команд: «МБА» (Москва) — 38 очков, «Урал» (Екатеринбург) — 35, «Иркут» (Иркутск) и «Химки-Подмосковье» (Химки) — по 34, «Купол-Родники» (Ижевск) — 29.

17 апреля «Урал» принимает «Купол-Родники».

СИНХРОННОЕ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Российская команда «Парадиз» из Санкт-Петербурга завоевала золотые медали чемпионата мира, который завершился в Будапеште. Среди 16 участниц «Парадиза» были и четыре воспитанницы екатеринбургской школы фигурного катания «Юность» — Елизавета Лубникова, Анна Игнатьева, Дарья Александрова и Вероника Таскаева. Общая сумма баллов «Парадиза» за два проката составила 212,69 очка. У занявших второе место финок — 207,84. Бронзовыми призерами стали фигуристки США, набравшие 206,95 балла. Чемпионом мира российская команда стала впервые в истории.

БИАТЛОН. Олимпийский чемпион из Екатеринбурга Антон Шипулин стал победителем масс-старта на прошедших в Тюмени соревнованиях «Гонка чемпионов». Шипулин, точной стрельбой закрывший все мишени, на 3,9 секунды опередил Симона Шемпа из Германии, допустившего одну осечку. «Бронзу» взял обладатель Кубка мира сезона 2015/2016 годов француз Мартен Фуркад, промахнувшийся три раза. В миксте Шипулин выступал вместе с норвежкой Тириль Экхоф. Хотя интернациональный дуэт отстрелялся чисто, на финише Антон и Тириль были только третьими. Победила пара Карин Оберхофер (Италия) — Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 33.36,6. Вторыми, отстав на 12,3 секунды, финишировали Доротея Вирер (Италия) и Мартен Фуркад (Франция), на 2,7 секунды обогнавшие Шипулина с Экхоф.

ХОККЕЙ. Голкипер екатеринбургского «Автомобилиста» Игорь Устинский помог сборной России одержать победу над командой Норвегии во втором матче Еврочелленджа. Россияне победили со счетом 4:1, а первая игра, также прошедшая в Санкт-Петербурге, принесла им успех в овертайме со счетом 2:1. В игре Устинский отразил 24 броска.

Следующие матчи сборная России проведет 14 и 16 апреля против хоккеистов Словакии.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Результат матча 23 тура: «Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:0.