«Игра в счастливое время»: ФК «Тосно» побеждает и обретает новый дом

@Public.ru

Накануне, 11 апреля, ФК «Тосно» принимал на поле команду «СКА-Энергия» из Хабаровска. Игра 31 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ собрала полные трибуны трёхтысячного стадиона «Центральный» в Великом Новгороде. Окрылённая непривычно сильной поддержкой трибун команда понеслась атаковать и забила. Трижды.

Ажиотаж вокруг матча не был очевидным и для кого-то стал неожиданным. В городе не было ни афиш, ни баннеров, ни какого-либо другого оповещения, кроме сообщений в местных СМИ. Впрочем, это не помешало заполнить трибуны почти до отказа. Свободные места были только на фанатском секторе, билеты на который традиционно резервируются для ультрас и обычно не поступают в кассы стадиона. Уже за час до начала матча было объявлено, что билетов нет.

За 15 минут до игры у входа на стадион, где были всего три рамки металлодетекторов, образовалась большая очередь из людей всех возрастов. Впрочем, к началу матча почти люди успели занять свои места.

Перед трибунами с коротким приветственным словом выступила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина :

— Сегодня - большая игра, новый футбол, третья премьера. Первая состоялась в 1960 году, когда новгородская футбольная команда «Ильмень» дебютировала в чемпионате Советского Союза. Вторая премьера прошла в 1969 году. Новгородский «Электрон» также дебютировал в чемпионате СССР. Сегодня – третья премьера благодаря нашим соседям, команде «Тосно» из Ленинградской области».

Под спортивный марш в исполнении духового оркестра вышли команды. После этого был исполнен гимн России и прозвучал стартовый свисток.

Игра на встречных курсах

Команды начали обоюдоострую борьбу, однако вскоре хозяева поля нащупали слабые места в обороне армейцев. Уже на 13 минуте Владимир Ильин на правом фланге «посадил» на жёлтую карточку Давида Гатикоева , которого вскоре пришлось заменить. Это не спасло команду из Хабаровска. Тосненцы провели несколько острых атак, главным образом, благодаря индивидуальным действиям своих игроков и пользуясь ошибками гостей, а к концу тайма прижали «СКА-Энергию» к своим воротам.

Гол в раздевалку назревал и, в конце-концов, он случился. Полузащитник и один из самых активных игроков матча Андрей Бочков подал с левого фланга, а рослому нападающему Антону Заболотному оставалось выиграть верховую борьбу у Томаса Микуцкиса и головой переправить мяч мимо вратаря армейцев Юрия Дюпина .

В начале второго тайма игра выровнялась, и «СКА-Энергия» стала отвечать опасными контратаками и прострелами с флангов. Однако на 71-й минуте игрок «Тосно» Евгений Марков забивает второй матч в аналогичной комбинации, головой после подачи с правого фланга. Нападающий хабаровчан Николай Прокофьев спустя три минуты сокращает разрыв расстрелом ворот почти в упор.

Затем на поле вышел тосненец Ника Чхапелия . Техничный и быстрый полузащитник добавляет огня и свежести в игру уставшей команды, организует пару острых атак и в результате симпатичной комбинации-«стенки», получив мяч после паса пяткой, с 11 метров пробивает в ближний левый угол ворот.

Поймав атакующий кураж, команда из Ленинградской области пропустила контрвыпад гостей, закончившийся ответным голом. Казалось бы, голкипер Артур Нигматулин вынес мяч с ленточки, но через несколько мгновений арбитр указал на точку в центре поля. Итоговый счёт 3:2 установился на 88 минуте. Оставшиеся пять минут трибуны ждали финального свистка и сразу после него взорвались овациями.

«Вы играете в счастливое время»

Фактор стадиона, возможно, стал решающим. Главные тренеры обеих команд отметили, что город как будто давно живёт футболом.

— Я на предматчевой установке так и сказал игрокам: вы живёте в счастливое время, играете на стадионе, который вас поддерживает. Так и случилось. Поддержка трибун очень помогла,

— сказал главный тренер ФК «Тосно» Дмитрий Парфёнов .

Его прогноз сбылся. На втором тайме «Тосно-Тосно» скандировал не только фанатский сектор, где речёвки заряжали человек 15 ультрас, но и остальные трибуны. Кажется, сработал фактор «домашней» игры: если поклонники футбола до этого не болели принципиально за одну команду, они начинают болеть за «своих». Так что команда почувствовала себя как дома.

Но своя группа поддержки была и у «СКА-Энергии». Организованного выезда (наверное, логичнее сказать «вылета») фанатов из Хабаровска не было, но команду поддержали приезжие поклонники питерского СКА и местные фанаты ЦСКА. Солидарность у армейцев по всей стране очень сильна. На послематчевой конференции болельщиков поблагодарил главный тренер хабаровчан Александр Григорян :

— Атмосфера на стадионе соответствовала первой лиге. Такая обстановка в ФНЛ мало где есть. Такое ощущение, что футбол в городе существует много лет. Были болельщики, которые поддерживали нас, кстати, спасибо им большое.

В следующем домашнем матче, который состоится 25 апреля, тосненцы примут ФК «Волга» из Нижнего Новгорода. Однако хитом должна стать домашняя игра против команды «Спартак-2», фарм-клуба девятикратных чемпионов России. Многие фаны «Спартака» в Великом Новгороде ожидают их приезд, и тогда поддержка трибунами ФК «Тосно» будет совсем не такой безоговорочной.

Сейчас ФК «Тосно» занимает 11 строчку в таблице чемпионата, однако у их соседей ниже, команды «Балтика» столько же очков и игра в запасе. «СКА-Энергия» опустилась на 15 строчку, оказавшись в зоне вылета. 32 тур первенства «Тосно» проведёт на выезде в Саратове, где сыграет против местного «Сокола», занимающего восьмое место. В мае команде также предстоят две домашние игры: 6 мая против калининградской «Балтики». Матч против клуба «Спартак-2» пройдёт на поле «Центрального» 15 мая.