В номер!

@Public.ru

Борьба на поясах

В Рязани, в спортзале Дворца детского творчества, завершилось первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек 1999-2001 годов рождения. Представители Липецка завоевали две награды соревнований.

Арсен Мусалаев не знал себе равных в весовой категории до 85 кг, а Татьяна Черницына стала серебряным призёром в весе до 57 кг. Оба вошли в состав юношеской сборной России, которой предстоит участие в первенстве мира. Оно пройдёт в мае в Набережных Челнах.

Подготовили спортсменов липецкие тренеры Ислам Ибрагимов и Сергей Яковлев. В соревнованиях принимали участие борцы из 23 регионов страны.

Дзюдо

В Мурманске завершилось командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. В составе первой сборной Центрального федерального округа победителями соревнований стали три борца из Липецкой области.

Свой вклад в «золотой» успех сборной ЦФО внесли Никита Ушаков (55 кг, ДЮСШ Елецкого района), Дарья Попова (48 кг) и Егор Дергунов (42 кг, ОК ДЮСШОР, Липецк). Тренируют спортсменов Сергей Ларин, Наталья Ларина и Вячеслав Лупоносов.

Анастасия Парфёнова из ДЮСШ Елецкого района (63 кг) выступала в составе команды ЦФО-2 и заняла четвёртое место.

Пауэрлифтинг

В Воронеже прошёл Кубок области по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Липчане завоевали два «золота» соревнований.

Евгений Плетнев стал победителем в категории до 83 кг с суммой 645 кг (225 — приседания, 155 — жим лёжа, 265 — становая тяга), а ветеран, мастер спорта международного класса Юрий Кузнецов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта в категории до 93 кг, набрав в сумме 600 кг (220+142,5+237,5).

Плавание

В 50-метровом бассейне «ОЭМК» Старого Оскола прошёл XX традиционный турнир городов Черноземья по плаванию среди юношей и девушек 2002 года рождения и моложе. В соревнованиях приняли участие юные пловцы из Липецка, Воронежа, Железногорска, Курска, Белгорода и Белгородской области.

Липчане послали в Старый Оскол две команды — спортшколы № 3 «Лидер» и ОК ДЮСШОР. В сумме наши пловцы завоевали 12 наград в двоеборье. Победители и призёры в каждой возрастной группе определялись по сумме очков на двух дистанциях.

Золотым медалистом стал Иван Никитин из ОК ДЮСШОР. Он состязался среди юношей 2003 года рождения и стал сильнейшим по сумме двух дистанций (200 метров комплексом — 2.30,56 и 100 м по выбору — 1.02,50 вольным стилем). Второе место в этой же номинации занял его товарищ по команде Вадим Клименищев (2.28,60 и 1.10,51 на спине).

Серебряными призёрами турнира также стали Анна Васильева из ОК ДЮСШОР (2004 г.р., 200 и 100 метров на спине — 3.04,92 и 1.25,07), Владимир Калинин (ОК ДЮСШОР, 2002 г.р., 200 комплекс и 100 вольным — 2.30,69 и 59,78), Анастасия Карабасова (СШ № 3 «Лидер», 2006 г.р., 50 и 100 м на спине — 45,00 и 1.36,37) и Дарья Овсяник (СШ № 3 «Лидер», 2006 г.р., 50 и 100 м брассом — 48,08 и 1.46,07).

Третьи места в двоеборье заняли Ксения Кондратьева (ОК ДЮСШОР, 2004 г.р., 200 и 100 м на спине — 3.05,90 и 1.29,87), Елизавета Черникина (ОК ДЮСШОР, 2003 г.р., 200 м комплекс и 100 м на спине — 2.43,57 и 1.16,14), Максим Попов (СШ № 3 «Лидер», 2005 г.р., 100 м вольным и 50 м баттерфляем — 1.12,10 и 40,14), Артём Морхов (СШ № 3 «Лидер», 2004 г.р., 200 и 100 м вольным — 2.32,63 и 1.08,88), Дмитрий Ушаков (СШ № 3 «Лидер», 2002 г.р., 200 м комплекс и 100 м вольным — 2.36,03 и 59,59) и Егор Будюкин (СШ № 3 «Лидер», 2006 г.р., 50 и 100 м на спине — 40,97 и 1.31,44).

Алина Клещина (СШ № 3 «Лидер», 2005 г.р.) и Софья Красникова (ОК ДЮСШОР, 2004 г.р.) остановились в шаге от пьедестала, заняв четвёртые места.

Стендовая стрельба

В Никосии (Кипр) завершился первый этап Кубка мира по стендовой стрельбе. В последний день были разыграны награды в упражнении трап у мужчин. Два липчанина — Алексей Гуляев и Максим Смыков — не смогли выйти в финальную стадию.

Гуляев, поразив 116 тарелочек из 125, занял 25-е место, а Смыков стал 45-м с результатом 114 очков. Ещё один россиянин Алексей Алипов остался в шаге от выхода в полуфинал, заняв 8-е место с результатом 119 очков.

А победу праздновал испанец Альберто Фернандес (квалификация — 121, полуфинал — 13+5), в «золотом» медаль-матче опередивший своего соотечественника Антонио Байлона (120+4, 13+5) — 11+2:11+1.

Третье место занял Джованни Черногорац из Хорватии (120+3+1, 12), обыгравший турка Явуза Ильнама (120+4, 13+4) — 13:12.

Напомним, что ранее не смогли выйти в финал первого этапа Кубка мира липчане Татьяна Барсук, Артём Некрасов и Виталий Фокеев.

Бобслей

На олимпийской трассе в Сочи прошёл чемпионат России по бобслею и скелетону. В гонках четвёрок «золото» завоевал экипаж рулевого Алексея Стульнева с липецким разгоняющим Максимом Мокроусовым в составе.

Стульнев, Мокроусов, Ильвир Хузин и Роман Кошелев сумели по сумме двух заездов опередить экипаж Александра Касьянова. Результат четвёрки Стульнева — 1.51,51, боб Касьянова отстал всего на три сотые секунды. Третье место занял экипаж Максима Андрианова — 1.51,89.

Днём ранее Максим Мокроусов выступал в соревнованиях двоек в экипаже с рулевым из Краснодара Святославом Фоминым и занял пятое место. Вновь созданный экипаж по сумме двух заездов показал результат 1 минута 54,90 секунды, при этом 68 сотых уступив победителям чемпионата — Александру Касьянову и Максиму Белугину (1.54,22). Второе место заняли Максим Андрианов и Дмитрий Труненков (1.54,29), третьими стали Алексей Стульнев и Илья Малых (1.54,55).

Любопытно, что 25-летний Святослав Фомин в прошлом году устроил маленький бунт, написав обращение с заголовком «Патриотам страны». Как тогда говорил Фомин, это обращение он писал «для всей России. У меня выбора другого нет. Наш бобслей захватили иностранцы. Канадец (главный тренер сборной России Пьер Людерс. — Прим.ред. ) решил, что пилоты для бобслея теперь вообще ничего не значат, и стал сажать в бобы тех, кто быстро бегает».

После демарша Фомина его взяли во второй состав сборной России, который выступал на этапах Кубка Европы-2015/16.

Чемпионат России подвёл черту под сезоном бобслеистов. В этом сезоне Максим Мокроусов в составе четвёрки Стульнева занял седьмое место в общем зачёте Кубка мира, а также стал серебряным призёром чемпионата мира в командных соревнованиях.

Лыжные гонки

В Тюмени проходит чемпионат России по лыжным гонкам. Два спортсмена из Липецкой области — ельчанин Павел Викулин и липчанин Александр Дьяконов — пока, мягко говоря, не блещут.

Викулин принял участие в трёх гонках, Дьяконов — в двух. Сначала Павел стал 60-м в скиатлоне на 30 км. Пройдя дистанцию за 1 час 17 минут 49,4 секунды, Викулин уступил победителю — олимпийскому чемпиону Евгению Дементьеву из Ханты-Мансийского АО — более семи минут.

Результат Дементьева — 1:10.46,4, вторым стал ещё один гонщик из ХМАО Сергей Устюгов, отставший на 4 секунды, третьим — Пётр Седов (Московская/Нижегородская области) с отставанием 7,2 секунды.

На следующий день Викулин занял 94-е место из 98 вышедших на старт спортсменов в спринте свободным стилем (результат гонщика в квалификации — 3 минуты 47,97 секунды), а тройку призёров чемпионата России на спринтерской дистанции составили Сергей Устюгов, Ермил Вокуев (Республика Коми) и Алексей Петухов (Москва).

Александр Дьяконов не принимал участия в скиатлоне, а в спринте стал 72-м с результатом в квалификации 3.41,34.

На дистанции 15 километров классическим стилем Викулин стал 54-м — 41.56,7, липчанин Дьяконов и вовсе 93-м — 44.01,3. Победу здесь вновь праздновал Сергей Устюгов — 38.16,4, на втором месте Александр Бессмертных (Московская/Кемеровская области) — 38.25,1, третьим стал Ермил Вокуев — 38.35,6. Олимпионик Дементьев занял четвёртое место — 38.58,6.

В командном спринте наши гонщики не выступали. Вчера в Тюмени прошла эстафета, а завершит программу чемпионата марафон на 50 км. Этот старт намечен на пятницу, 1 апреля.

Конькобежный спорт

В сыктывкарской СДЮСШОР «Юность» состоялось первенство города по конькобежному спорту памяти ветерана спорта Республики Коми Елены Машковцевой.

В шести возрастных категориях приняли участие более 50 спортсменов, в основном местных. Одним из немногих иногородних участников стал профессор ЕГУ Анатолий Ненахов.

Елецкий учёный в очередной раз выступил блестяще. В возрастной категории «60 лет и старше» он показал лучший результат, преодолев 500 метров за 55 секунд. Серебряным и бронзовым призёрами стали местные конькобежцы.

Отметим, что на протяжении 11 лет, что проходит первенство, 76-летний Анатолий Васильевич ни разу в нём не проигрывал.

Кроме конькобежного спорта, учёный увлекается настольным теннисом, плаванием, футболом, баскетболом и волейболом. Продолжает он и научную работу. Сейчас в его активе свыше ста публикаций, сообщает Дмитрий БРОВКИН.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Public.ru», подробнее в Правилах сервиса