Фуркадище!!! Есть четвертое золото Хольменколлена и первый глобус. Француз победил грозных австрийцев даже с одним промахом

@Public.ru

Очередная гонка на чемпионате мира не принесла наград россиянам, а вот Мартен Фуркад выиграл свое четвертое по счету золото на нынешнем мировом первенстве.

В мужской индивидуальной гонке из числа россиян приняли участие Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волкова и Дмитрий Малышко, которому тренеры доверили этот старт. Первым на дистанцию 20-километровой гонки ушел норвежец Тарьей Бё, а 23-м - лидер общего зачета Мартен Фуркад. Наши стартовали во второй группе. Гараничев ушел на дистанцию 49-м.

С первых же метров дистанции началась незримая дуэль между старшим Бё и французом, который после первой «лежки» вышел в лидеры, в то время как норвежец промахнулся. В отличие от немца Бенедикта Долля, который в свою очередь не закрыл одну мишень на втором огневом рубеже. Один промах – и сразу же минута штрафа. Поэтому расстановка в лидирующей тройке все время менялась. И после второй стрельбы на чистое второе место вышел австриец Доменик Ландертингер, закрывший два огневые рубежа «на ноль». Два ноля сделал и его соотечественник Симон Эдер. Австрийцы палили как из пулемета. А вот Фуркад промахнулся одним патроном на «стойке». В то время как Тарьей Бё чисто отработал на третьем огневом рубеже. Как и его брат Йоханнес, отработавший два огневых рубежа «на ноль». Тем временем Ландертингер и третий огневой рубеж отработал чисто.

Ну а что же наши? Гараничев без промахов отстрелялся на «лежке», показав второе после Мартена Фуркада время ногами. Француз, кстати, свою вторую «лежку» отработал чисто. Вообще стреляли почти все биатлонисты довольно точно, поэтому победить в этой индивидуальной гонке, видимо, можно было только с нулями в графе «промахи». Как это сделал Йоханнес Бё на третьем огневом рубеже, что сразу же вывело рыжего норвежца в лидеры. А вот Гараничев и на «стойке» промахнулся, и на «лежке».

И вот четвертый рубеж, который Ландертингер, как и предыдущие три отработал «на ноль», сделав заявку на высокое место. Чего не скажешь о нашем не быстром Малышко, не сумевшем уже на «лежке» закрыть две мишени. Примеру Ланди последовал и Эдер, пославший все 20 патронов точно в цель. Но по пятам австрийцев бежал Фуркад, «на ноль» отработавший четвертый огневой рубеж, что делало его одним из главных претендентов на золото.

В итоге Эдер уступил на финише Ландертингеру 9 секунд на финише, а Фуркад выиграл у Ланди 5 секунд. И в очередной раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. К тому же стал обладателем Малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках.

Все, кто финишировали позже, не смогли потеснить эту тройку с подиума. Россияне дружно промахивались. Лучший из наших Гараничев (на снимке) финишировал с двумя промахами в конце первой десятки - восьмой. Столько же промахов было у Шипулина. Волков и Малышко стреляли еще хуже.

Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км . 1. Мартен Фуркад (Франция) — 49.13,9 (1). 2. Доминик Ландертингер (Австрия) – отставание 5,1 (0). 3. Симон Эдер (Австрия) — 14,4 (0). 4. Йоханнес Бё (Норвегия) — 57,2 (1). 5. Михал Крчмарж (Чехия) — 1.16,4 (0). 6. Яков Фак (Словения) — 1.40,4 (1). 7. Эрик Лессер (Германия) — 1.54,7 (1). 8. Евгений Гараничев (Россия) — 2.04,6 (2) . 9. Андреас Бирнбахер (Германия) — 2.11,9 (1). 10. Симон Фуркад (Франция) — 2.18,4 (2)… 14. Антон Шипулин (Россия) — 2.37,4 (2)… 39. Алексей Волков (Россия) — 4.52,4 (3)…64. Дмитрий Малышко (Россия) — 7.08,8 (5).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Public.ru», подробнее в Правилах сервиса