8 выдающихся камбэков плей-офф Лиги чемпионов

@Soccer.ru
Робин ван Перси

«Арсенал» и киевское «Динамо» уступили в первых матчах 1/8 финала в два мяча. Команды Реброва и Венгера могут войти в историю, если отыграют такой гандикап после домашних поражений, а «Соккер.ру» вспоминает другие героические камбэки из новейшей истории ЛЧ.

С момента образования Лиги чемпионов в 1992 году зафиксировано восемь случаев, когда в плей-офф турнира было отыграно поражение в два или более (в одном случае) мяча, состоявшееся в первом матче. При этом неизменно чудесным образом спасавшиеся команды ответную встречу проводили на своем поле, еще никто не отыгрывал домашнее поражение в два мяча на выезде, что хотели бы сделать киевское «Динамо» и лондонский «Арсенал» на этой неделе. «Канониры» подходили ближе всего к этому достижению в последние годы. В сезоне 2012/2013 команда Венгера проиграла «Баварии» в Лондоне со счетом 1:3, чтобы в Мюнхене одержать победу 2:0. В прошлой кампании «Арсенал» по аналогичному сценарию вылетел от «Монако». Может быть, с третьей попытки «пушкарям» удастся осуществить задуманное, или «Динамо» войдет в историю, сотворив сенсацию в Манчестере? Подкрепиться можно примером тех, кому удавались «ремонтады» в родных стенах.

Сезон 1999/2000, 1/4 финала

«Челси» - «Барселона» - 3:1

«Барселона» - «Челси» - 5:1

Первым значимым камбэком в плей-офф Лиги чемпионов отметилась «Барселона», для футболистов которой стало большим шоком поражение на «Стэмфорд Бридж», ведь «Челси» до прихода Абрамовича не входил в элиту европейского футбола. Любопытно, что «синие» уложили свои голы в восьмиминутный отрезок первого тайма, причем англичане могли выиграть и крупнее, а надежду «Барсе» точным ударом во втором тайме подарил Луиш Фигу, который через пару месяцев станет Иудой. Португалец забьет и на «Камп Ноу», где сделает счет 2:0 к перерыву, Туре Андре Фло своим голом вернул преимущество на сторону «Челси», но «Барселона» все же перевела встречу в овертайм, хотя и его могло не быть, реализуй Ривалдо первый пенальти. Бразилец все же забил с «точки» в дополнительное время, а Клюйверт сделал счет 5:1.

Сезон 2003/2004, 1/4 финала

«Милан» - «Депортиво» - 4:1

«Депортиво» - «Милан» - 4:0

Самый легендарный камбэк в истории Лиги чемпионов, ведь три мяча в новейшей истории турнира отыграть еще никому не удавалось. Остроты ощущений добавляет тот факт, что «Депортиво» играл против действующего обладателя трофея и фаворита нового розыгрыша. Клуб из Ла-Коруньи открыл счет на «Сан Сиро» усилиями Вальтера Пандиани, но «россонери» обрушили на незадачливых галисийцев шквал атак, обернувшийся четырьмя пропущенными голами: дважды отличился Кака, по разу отметились Шевченко и Пирло. Кто бы мог подумать, что «Милану» этого не хватит для выхода в полуфинал? На «Риасоре» произошло невообразимое, фантастическое, чудовищное: «Депор» смял хваленых итальянцев, голы Пандиани, Валерона, Луке и Франа вывели испанский клуб в следующую стадию.

«Реал» - «Монако» - 4:2

«Монако» - «Реал» - 3:1

Не так удивляет даже удар молнии дважды в одно место, как то обстоятельство, что в четвертьфинале розыгрыша 2003/2004 состоялись сразу два великих камбэка, причем в одном случае испанский клуб геройствовал, а во втором – был объектом геройств. «Реал» дома пропустил от Скиллачи, но потом в течение получаса довел преимущество над «Монако» до счета 4:1, а напоследок пропустил от Морьентеса, которого «Королевский клуб» в том сезоне отправил в аренду в стан монегасков. Фернандо забил не только на «Сантьяго Бернабеу», но и провел важнейший гол в ответном матче, где победа со счетом 3:1 обеспечила успех «Монако» за счет большего количества голов, забитых на выезде. У «Мадрида» в традиции вылетать из ЛЧ после голов своих бывших игроков, в прошлом сезоне, если помните, Альваро Мората встал на пути у «сливочных».

Сезон 2011/2012, 1/8 финала

«Наполи» - «Челси» - 3:1

«Челси» - «Наполи» - 4:1

Если говорить о больших камбэках, «Челси» побывал в шкуре жертвы и охотника, кроме того, лондонский клуб – единственный, кому покорился трофей в сезоне, включившем в себя чудесное спасение. «Синие», ведомые Андре Виллаш-Боашем, проиграли «Наполи» в первом матче, но спустя три недели приняли итальянцев уже под руководством Роберто Ди Маттео. Победа со счетом 3:1 в основное время и гол Бранислава Ивановича в овертайме направили стопы «Челси» в четвертьфинал и дальше – к завоеванию Кубка чемпионов.

Сезон 2012/2013, 1/8 финала

«Милан» - «Барселона» - 2:0

«Барселона» - «Милан» - 4:0

«Милан» спустя почти десять лет мог испытать некоторое чувство дежа вю, ведь «россонери» снова достаточно убедительно выиграли у испанского клуба на своем поле, а на выезде были «разобраны на атомы», капитулировав со знакомым счетом 0:4. «Милан» - единственный клуб, который дважды вылетал из плей-офф Лиги чемпионов, побеждая в первом матче с разницей в два мяча. А «Барселона» стала первой командой, сумевшей одержать победу в дуэли после «сухого» выездного поражения с разницей в два мяча.

Сезон 2013/2014, 1/8 финала

«Олимпиакос» - «Манчестер Юнайтед» - 2:0

«Манчестер Юнайтед» - «Олимпиакос» - 3:0

Ровно через год МЮ повторил достижение каталонцев, перевернув ход противостояния с «Олимпиакосом», который выиграл в Пирее благодаря голам экс-игрока казанского «Рубина» Алехандро Домингеса и лондонского «канонира» Хоэля Кэмпбелла, выступавшего за греческий клуб на правах аренды. Дэвид Мойес признал провал и извинился, но пообещал, что «Олд Траффорд» увидит еще один великий матч. Редкое обещание шотландского специалиста, которое он выполнил: благодаря хет-трику Робина ван Перси «красные дьяволы» вышли в четвертьфинал, чтобы проиграть там «Баварии».

Сезон 2013/2014, 1/4 финала

ПСЖ – «Челси» - 3:1

«Челси» - ПСЖ – 2:0

Уже в четвертьфинале состоялась еще одна «ремонтада», причем снова с участием «Челси»: «синие» внесли свой вклад в три из восьми самых заметных лигочемпионских камбэков. На сей раз лондонцы снова вышли победителями, выиграв дома со счетом 2:0 у ПСЖ без Ибрагимовича после поражения в Париже 1:3. Любопытно, что в следующих двух розыгрышах «Сен-Жермен» будет начинать дуэли с «Челси» в плей-офф с менее увесистых домашних результатов, зато дважды выйдет победителем.

Сезон 2014/2015, 1/4 финала

«Порту» - «Бавария» - 3:1

«Бавария» - «Порту» - 6:1

Обратите внимание, что серьезные камбэки в плей-офф Лиги чемпионов перестали быть редкостью или роскошью в последние сезоны: ни одна из четырех последних кампаний не обходилась без значимого переворота в двухматчевых противостояниях, что позволяет надеяться на поддержание традиции в текущем розыгрыше. Прошлой весной «Бавария» после удивительной встречи на «Драгау», где «Порту» издевался над мюнхенцами, ответила с присущей жестокостью: к 40-й минуте домашнего матча подопечные Гвардиолы вели уже со счетом 5:0. Пополнится ли этот список триумфов воли в ближайшие дни и недели?