Немецкие саночники Вендль и Арльт завоевали первое в истории золото ЧМ в спринте

Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (Германия)

МОСКВА, 29 янв - Р-Спорт. Немецкие саночники Тобиас Вендль и Тобиас Арльт стали первыми в истории обладателями золота чемпионата мира в спринте среди двоек, который проходит в Кенигзее (Германия).

Спринт был включен в программу чемпионата мира как самостоятельная дисциплина в тестовом режиме.

Результат Вендля и Арльта - 39,032 секунды. Вторыми стали австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер (+0,229 секунды). Замкнули тройку итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер (+0,396). Российская двойка Андрей Богданов/Андрей Медведев показала восьмой результат (+0,621). Александр Денисьев/Владислав Антонов (+0,680) заняли десятое место, Владислав Южаков/Юрий Прохоров (+1,135) - 13-е.

В женском спринте первой чемпионкой мира в истории стала швейцарка Мартина Кохер, показавшая время 39,451 секунды. Второе и третье место заняли немецкие саночницы - Натали Гайзенбергер (+0,035) и Даяна Айтбергер (+0,086). Лучший результат среди россиянок показала Татьяна Иванова (+0,195), ставшая седьмой. Еще одна россиянка Екатерина Батурина (+0,463) показала 13-е время.

У мужчин первое в истории спринтерское золото чемпионата мира завоевал немец Феликс Лох, показавший время 38,574 секунды. Второе и третье место заняли соотечественники победителя Анди Лангенхан (+0,220) и Ральф Палик (+0,234). Россиянин Степан Федоров (+0,527) показал десятый результат, Семен Павличенко (+0,567) стал 12-м, а Роман Репилов (+0,809) - 13-м.

Впервые спринтерские гонки, которые состоят из одного заезда, были введены в программу соревнований под эгидой FIL в сезоне-2014/15.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Р-Спорт», подробнее в Правилах сервиса