На одном Малкине «Питтсбургу» «Вашингтон» не обыграть

@Chempionat
Малкин забивает, у Кросби худший старт в карьере, «Детройт» прерывает серию, Никитин возвращается в НХЛ, а «Оттава» одерживает 800-ю победу.

Лучший «Вашингтон» в истории

Перед принципиальным домашним матчем с «Вашингтоном» «пингвины» расстались с Майком Джонстоном. На пост главного тренера был назначен его тёзка Салливан. Генеральный менеджер «Пингвинз» Джим Рутерфорд взял часть вины за неудачный старт в сезоне на себя, признав, что недостаточно скурпулёзно поработал на трансферном рынке. Но пообещал исправиться и уже по ходу матча стало известно, что команду покидает Роб Скудери, а пополнит ряды «Пингвинз» экс-защитник «Чикаго» Тревор Дейли. Масла в огонь подлил Александр Овечкин, который отметил, что не всегда в результатах команды виноват тренер, иногда причину нужно искать в игроках. Что сказать, капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, которого сравнивают с Овечкиным с начала его профессиональной арьеры, проводит худший пока сезон в своей карьере.

У самого Ови дела, к слову, также идут далеко не блестяще, но при этом он куда больше стал работать на команду, а сама команда, после очередной победы вышла в лидеры не только дивизиона Метрополитан, но и всей Восточной конференции. Сам матч получился зрелищным, в очередной раз о своих претензиях на «Везину» заявил Брэйден Холтби, отразивший 44 броска по своим воротам, а решение задач по достижению результата взвалило на свои плечи первое звено в составе Овечкина, Бекстрёма и Оши. Последний набрал 3 (2+1) очка, а эпизод, когда он забросил третью шайбу в ворота Флёри на 49-й минуте получился ключевым в матче. Облетев ворота через короткий борт, Ти Джей завёл снаряд в пустой угол. Лишь после повтора стало понятно, почему Марк-Андре задержался у противоположной штанги – Бен Лавджой заблокировал его щиток и не позволил переместиться.

Евгений Кузнецов провёл на льду весьма скромные 13.41. однажды бросил по воротам и запомнился больше своими оборонительными действиями. Совсем немного игрового времени получил и Дмитрий Орлов (12.19). Овечкин был традиционно активен, 5 раз бросал по воротам, 4 раза проверял на прочность скелетный каркас соперника, но настоящий страх и ужас на «пингвинов» наводил Том Уилсон, выполнивший 8 силовых приёмов. Со стороны хозяев такой цифрой ответил Крис Куниц, а Салливан начал свою карьеру в «Питтсбурге» с поражения. «Вашингтон» на данный момент выдал лучший старт в чемпионате за всю историю клуба.

В «Тампе» не кричат «караул»

Перед матчем с «Коламбусом» «молнии» лишились Тайлера Джонсона, Ондржея Палата и Джонатана Друина. Опять… Основная нагрузка легла на Фильпуллу, Кучерова, Стэмкоса и Наместникова. Владислав наиграл более 20 минут, был чрезвычайно полезен, в одном из эпизодов рукой смахнул шайбу с ленточки, что вызвало негодование соперников, но судьи этот эпизод никак не оценили, хотя «синие мундиры» намекали на возможность назначения буллита.

Травмы хоккеистов, которые позиционируются в качестве игроков топ-6, особенно неприятны сейчас, когда капитан «Тампы» Стивен Стэмкос не только слегка оскандалился, но ещё и шайбу в ворота соперников не может забросить на протяжении 9 матчей кряду. Ещё 2 «сухих» игры, и он повторит худший свой результат.

Ключевым эпизодом матча стал гол, заброшенный «молниями» в меньшинстве. Александр Веннберг на чужой синей линии закопался с шайбой, обрезался и Бойл с Киллорном убежали «2 в 1», в результате чего Брайан и забросил победную шайбу. В оставшиеся 13 минут игры гости полностью сосредоточились на обороне своих ворот, Бен Бишоп сыграл надёжно, помог ему и Наместников, и «Тампа» добилась победы. Напомним, что из «Сиракьюза» в основу вернулся Андрей Василевский.

«Эдмонтон» поднялся в зону плей-офф

Вы помните, когда заводная песенка «Макарена» находилась на вершинах музыкальных чатов? Правильно, очень давно. Вот так же давно «Эдмонтон» не обыгрывал «Бостон». В последний раз это случилось 7 ноября 1996 года. «Мишки» и не намеревались прерывать эту затянувшуюся на 19 лет традицию. Они более чем в 2 раза перебросали соперника, но сломить сопротивление Кэма Тальбо им не удалось. Здорово помогли голкиперу «нефтяников» 2 гола, заброшенных его партнёрами в ворота Юнаса Густавссона. Этот период гости весьма внятно провели в атаке, но в следующие после первого перерыва 40 минут они ушли в глухую оборону, лишь изредка выстреливая контратаками. Тальбо отразил в этот временной отрезок 36 бросков, а хозяева сумели-таки перевести игру в овертайм. Райан Ньюджент-Хопкинс выиграл вбрасывание и на протяжении 41 секунды шайбой владели «нефтяники». Они закрепились в зоне, раскатились и Андрей Секера со второй попытки отправил снаряд в сетку. Это историческое событие удивительным образом совпало с возвращением в состав «Эдмонтона» российского защитника Никиты Никитина, который 4 октября через драфт отказов был переведён в фарм-клуб «Ойлерз». Никита результативно отметил своё возвращение. Именно он начал вторую голевую атаку, бросив шайбу в зону соперника, Здено Хара споткнулся и упал, а Эберле и Ньюджент-Хопкинс своего шанса не упустили. За 14.44 Никитин 2 раза бросил в створ, выполнил один силовой приём и заблокировал один бросок. По итогам этого матча случилось ещё одно историческое событие: «нефтяники» оказались в зоне плей-офф по ходу сезона впервые с 3 апреля 2013 года.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Андерсон оформил юбилейную победу

Голкипер «Оттавы» Крейг Андерсон отразил 33 броска и помог команде добыть 800-ю победу в истории клуба. Его оппонент Джонатан Куик отразил лишь 16 бросков из 21. За 12 минут второго периода «сенаторы» сумели отправить в ворота «королей» 4 шайбы. К чести подопечных Дэррилла Саттера, они не опустили рук, к исходу 50-й минуты сократили разрыв до минимума, но оплошность Куика, который не сумел зафиксировать шайбу после прохода Бобби Райана, и Микка Зибанеджад протолкнул её в ближний угол, лишила гостей шансов на победу. Менять голкипера наставник не стал, поскольку парни из Лос-Анджелеса ожидаемо последние минуты провели в атаке, однако Андерсон действовал без ошибок и пресёк все попытки соперника завершить камбэк.

Джонсон прервал серию «Детройта»

«Детройт» подошёл к матчу против «Баффало» с результативной серией. Команда на протяжении 13 матчей набирает очки. Случилась в этот период и победа над «клинками» — 5:4 (Б). Вполне прилично действуя в атаке, подопечные Дэна Байлсмы периодически проваливаются в обороне, не всегда удаётся угадать и с голкипером. Против «крыльев» наставник бросил в бой Чада Джонсона, и он не подвёл, отразив 32 броска. Тем не менее, хозяева «Джо Луис-Арены» долгое время вели в счёте, но пропустив ответную шайбу на исходе 56-й минуты игры, они буквально через минуту позволили сопернику выйти вперёд. Трёх минут на спасение Павлу Дацюку и его партнёрам не хватило. Российский форвард записал на свой счёт результативную передачу, 5 раз бросал по воротам, выполнил один силовой приём. Защитник Алексей Марченко провёл на льду 15.51, заработал положительный показатель полезности, выполнил один силовой приём и заблокировал 3 броска. Печать под решением о том, что главным героем матча стал Чад Джонсон поставил Густаф Нюквист, не сумевший переиграть стража ворот «Баффало» за 19 секунд до сирены.

Источник: «Чемпионат»