«Портленд» обыграл «Ванкувер» и вышел в финал Западной конференции MLS

@Chempionat
В Западной конференции североамериканской лиги MLS состоялся ответный матч полуфинала в рамках плей-офф между “Ванкувер Уайткэпс” и “Портленд Тимберс”. Напомним, что первая встреча в Портленде завершилась вничью со счётом 0:0. Отметим, что в основной состав канадской команды вернулся лидер и капитан Педро Моралес, восстановившийся после травмы. Главной потерей “Ванкувера” стало отсутствие норвежского центрального защитника Па Муду Ка, который по-прежнему находится в лазарете.

Заполненные под завязку трибуны олимпийской арены Ванкувера “Би Си Плэйс” в первых минут погнали своих игроков вперёд. Полузащитник “Уайткэпс” Кекута Мане в первые 10 минут первого тайма мог отличиться дважды. Если сначала его удар пришёлся чуть правее штанги ворот голкипера гостей Адама Квараси, то спустя несколько минут “Портленд” спасла стойка ворот. На 15-й минуте всё тот же Мане выходил практически один на один с центра поля, однако в последний момент защитник “Тимберс” сумел остановить прорыв полузащитника хозяев. Мане неудачно упал, в результате чего главному тренеру “Ванкувера” Карлу Робинсону пришлось совершить вынужденную замену уже в начале противостояния, сняв с игры самого активного футболиста матча. На поле появился опытный 35-летний полузащитник Мауро Росалес.

Уход Мане сильно сказался на действиях хозяев поля. “Ванкувер” мгновенно потерял контроль над игрой. “Портленд” несколько раз опасно подходил к воротам, а на 31-й минуте лучший нападающий “Тимберс” Фанендо Ади с 10 метров в центре штрафной буквально вонзил мяч в ближнюю девятку. Этот гол исключил возможность дополнительного времени и сильно осложнил задачу “Ванкуверу”, которому теперь нужно было забивать минимум дважды, стараясь при этом сохранить свои ворота в неприкосновенности. Однако до конца тайма хозяева пребывали в растерянности и явно не знали, как подобрать ключи к воротам Квараси.

В перерыве тренеры обеих команд не решились произвести изменения в составах, так что “Ванкувер” и “Портленд” вышли на второй тайм в тех же сочетаниях, что и заканчивали первый. На 50-й минуте хозяева получили возможность сравнять счёт, однако удар головой защитника “Уайткэпс” Джордана Харви был заблокирован. После этого игра сосредоточилась в центре поля. “Портленд” умело отбивал все наскоки хозяев, а время играло “Тимберс” на руку. На 63-й минуте Робинсон решился на вторую замену, убрав с поля “опорника” Гершона Коффи и выпустив нападающего Даррена Мэттокса. Но и эти действия не возымели желаемого эффекта для подопечных Робинсона. “Портленд” уверенно вёл игру, заставляя нервничать футболистов “Ванкувера”, которые срывались и получали жёлтые карточки за грубую игру. Порадовал зрителей на “Би Си Плэйс” лишь вышедший за замену Роберт Эрншоу, красиво пробивший через себя. Мяч прошёл чуть выше ворот. Уже в компенсированное время гости сумели удвоить преимущество, поймав “Ванкувер” на контратаке. “Портленд” победил “Ванкувер” — 2:0.

В финале Западной конференции “Портленд” сразится с “Далласом”, который ранее в серии пенальти одолел “Сиэтл”. На Востоке в решающем противостоянии встретятся “Нью-Йорк Ред Буллз” и “Коламбус”. Источник: «Чемпионат»
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Чемпионат», подробнее в Правилах сервиса