Это Спарта. Три причины огненного противостояния «Ромы» и «Байера»

@Eurosport.ru
На родине царя Леонида не верили в защиту стен и попросту не строили их вокруг города – некоторые команды Лиги чемпионов поступают так же.

Слабая оборона

Отвлечемся от невероятных 7:6 по сумме двух игр и обратимся к таблицам чемпионатов Италии и Германии. «Рома» пропустила 13 мячей – худший результат в пятерке, даже «Сассуоло» отдалось соперникам меньшее количество раз. «Байер» имеет в пассиве на один гол больше и даже отрицательную разницу мячей: 13-14. Переварив эту информацию можно взглянуть на те хилые стены, что возвели команды у своих ворот. Манолас, Рюдигер, Пападопулос и Джонатан Та – кого из них завтра занесут в сборную тура? Да никого, игроки мало того что очень средние, так и сыграли откровенно слабо.

Антонио Рюдигер

Первой засверкала защита гостей – засверкала пятками, пытаясь догнать Салаха, Жервиньо и Джеко. Проблемой «Байера» в первом тайме стали ужасающие разрывы между линиями полузащиты и обороны. Пока немцы массово осаждали ворота Шченсного, на их половине поля хватало двух соперников, чтобы свести с ума пятерых защитников ворот во главе с Лено. В первые минуты тайма второго игроки «Ромы» вспомнили, кто они такие. Рюдигер стал Рюдигером, Манолос – Манолосом. И дело тут не в зазнайстве или расхлябанности, как предположил Юрий Розанов, а скорее в игре «Байера».

Как только атака гостей поднажала на защиту римлян как следует, как только нашла верные комбинации, бумажная защита Вечного города пала. Кто-то должен был ошибиться последним и вот, Пьянич уже лупит по воротам «Байера» с точки – очередная (отнюдь не первая) неразбериха в штрафной привела к дикой по своей закономерности ошибке Топрака.

Искрометная атака

Собирай Усейн Болт линию атаки, тройка Салах – ДжекоЖервиньо стала бы идеальным и вполне бюджетным вариантом для адепта нечеловеческой скорости бега. Но «Байер» привез в Рим нечто столь же крутое: Чичарито – Мехмеди – КисслингЧалханоглу. Глоры не поймут, но любители футбола знают – такая сборка даст фору любым Роналду с Неймаром. Недаром «Байер» до этого матча лидировал в Лиге чемпионов по забитым мячам (после матча 11 голов, второе место после «Баварии» с 13-ю голами).

Первый тайм в очередной раз доказал, что «Челси» зазря отказался от Салаха. Мохамед носился по правому флангу так, что у самого Жервиньо закружилась голова. Но ивуариец как мог, поддерживал натиск товарища, а Джеко выжигал центральную ось чужой половины поля. Скоростные и крайне эффективные атаки напомнили игру сборной Германии Йоахима Лёва. От нападающих «Ромы» несло уверенностью сильнее, чем горьким потом. Поэтому проходили передачи, игроки били, не сближаясь с голкипером Лено и не задумывались, придумает ли что-то новое оборона соперника или нет.

«Байер» взял другим. Во главе атаки у немцев играет футболист, которого хотят все, но не берет никто. Чичарито зажигал сердца фанатов в Мадриде, Манчестере и вот теперь рвет на части поклонников аспириновых. Менее знаменитые, но столь же яркие парни рядом с ним также стараются изо всех сил. Первый тайм явно прошел по неправильному плану, потому вторые 45 минут нападение «Байера» провели иначе – примерно так же, как и римляне. Ведь в обороне соперника дыр было не меньше, чем в их собственной.

Чичарито

Решающий характер матчей

В группе с «Барселоной» нет шансов на первое место. В нашей реальности, где каталонцы не проигрывают БАТЭ и забивают по расписанию, их точно нет почти ни у кого. Руди Гарсия, Рогер Шмидт, игроки, фанаты и эксперты – все отлично понимали, в каких играх решится судьба второй путевки в плей-офф. Поэтому после 0:2 «Рома» сделала 4:2, а затем «Байер» ответил – 4:4. Второй матч и снова, убийственные 0:2, теперь в другую сторону, и вновь отыгрыш. Финал, развязка двух игр с пенальти и красной карточкой – трагичнее не придумывать. Пусть римлянам ничто не гарантировано – впереди матч с БАТЭ, но если они пройдут в 1/8 финала, то лишь благодаря настрою на игры с «Байером».