Спорт-дайджест

@Vest' News

Обзор спортивных новостей региона за неделю:

В Швейцарии - в четвертьфинале!

Международный турнир по бадминтону в городе Ивердон-ле-Бен собрал 42 участника из 15 стран. Представитель калужской СДЮСШОР «Труд» чемпион области Андрей Параходин в индивидуальном разряде пробился в «восьмёрку» лучших, но выбыл из сетки, проиграв в борьбе за выход в полуфинал.

Три победы на Кубке России

24 октября в башкирском городе Салават финишировал первый этап Кубка страны по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Потрясающих успехов добились калужские спортсмены. Представитель СДЮСШОР «Труд» Владислав Ежов завоевал два «золота». Он победил в заплывах на 100 (на спине) и 200 метров (комплексным плаванием). Воспитанница обнинской ДЮСШ «Квант» Надежда Беднякова показала лучшее время на дистанции 100 метров баттерфляем и завоевала «серебро» на 200 метрах «комплексом».

ВК «Обнинск» бьётся за каждый мяч

Свой честолюбивый характер волейболистки наукограда теперь продемонстрировали и московскому «Лучу». В минувшие выходные в матчах чемпионата России в высшей лиге «Б» наши девушки заставили понервничать столичных зрителей. Ведь для побед «Лучу» и в субботу, и в воскресенье пришлось играть пятисетовые встречи, приложив максимум усилий. К сожалению, для наших волейболисток, несмотря на упорнейшее сопротивление, оба матча были проиграны, и теперь ВК «Обнинск» переместился с 9 очками на третье место. 10 – у «Луча», 11 – у «Северянки-2» - лидера нашей группы.

«Бронза» в Кстово

Первенство (15-16 лет) России по самбо завершилось 25 октября в Нижегородской области. На ковре за награды боролись 583 участника из 56 регионов страны. Воспитанница СДЮСШОР «Вымпел» из Калуги Дарья Чекалина грамотно распределила силы и провела свои поединки в весовой категории до 52 кг. В итоге сумела завоевать бронзовую медаль.

ФК «Калуга» привез ничью из Лисок

В очередном туре первенства России по футболу во втором дивизионе «калужане» встречались 25 октября в Воронежской области с местным «Локомотивом». Голевая пятиматчевая «засуха» нашего клуба была нарушена уже на первых секундах игры. Врасплох хозяев застал удар Алексея Каштанова. Выравнять положение «железнодорожники» сумели лишь в начале второго тайма за счёт индивидуального мастерства своего форварда Чернышёва, забившего гол дальним ударом в «девятку». 1:1 – с таким счётом матч и закончился.

Добытое в последних шести матчах «очко» не улучшило турнирное положение ФК «Калуга», который по-прежнему занимает двенадцатую строчку таблицы с 13 очками.

Победители – будущие железнодорожники

Соревнования по мини-футболу в зачёт областной спартакиады среди команд профессиональных образовательных организаций Калужской области (1 группа) собрали в столице региона девять команд. В результате упорной борьбы «золото» досталось студентам Калужского железнодорожного техникума (филиал МИИТ). На втором месте их ровесники из Калужского коммунально-строительного техникума. «Бронза» - у футболистов из Калужского педагогического колледжа.

Сильнейшие атлеты живут в Обнинске и Боровске

Региональное первенство (до 19 лет) по тяжёлой атлетике прошло 24 октября в наукограде. За награды в своих весовых категориях боролись 56 богатырей. 45 из них взошли на пьедестал почёта. А командные победы одержали хозяева – юноши из ДЮСШ «Квант» и представительницы слабого пола из ДЮСШ Боровска, отрывающие от пола и поднимающие над своими очаровательными головками штанги весом более центнера.

За Кубок губернатора боролись более 150 претендентов

24-25 октября в Калуге главный региональный трофей в трёх возрастных категориях оспаривали теннисисты из 10 муниципальных образований области.

Среди взрослых победителями стали Ирина Васильева и Антон Дмитриев. Среди юношей (до 15 лет) успех сопутствовал Родиону Родину, а у девушек – Анастасии Куренковой. В самой младшей возрастной категории (до 11 лет) награды высшего достоинства у Виктории Нянькиной и Дмитрия Пименова.

Ход конём сделали 19 муниципалитетов

С 23 по 25 октября в калужской ДЮСШ «Спартак» проходил командный чемпионат области по шахматам в зачёт летней спартакиады муниципальных образований региона. За досками честь своей малой родины отстаивали 62 представителя 19 муниципалитетов.

В первой группе победу одержали хозяева турнира – калужане. На втором месте – людиновцы. На третьем – шахматисты Боровского района.

Во второй группе лучшими стали поклонники Каиссы из Бабынинского района. «Серебро» - у их единомышленников из Сухиничского района. «Бронза» - у козельчан.

В третьей группе на первую ступень пьедестала почёта поднялись шахматисты из Детчина. На втором месте команда Жиздринского района. На третьем – Ульяновского района.

Карате начинается с поклонов

24 октября в чемпионате и первенстве области по карате (кумите), открывающих по традиции сезон, приняли участие 115 мастеров и поклонников этого вида восточных единоборств. Состязания проходили на коврах в зале калужской ДЮСШ №1. 111 участников соревнований стали победителями и призёрами в своих возрастных и весовых категориях.

Поиграли мышцами в ОМЦ

В областном молодёжном центре 25 октября состоялись чемпионат и первенство региона по бодибилдингу. На сцене свою рельефную мускулатуру демонстрировали 12 сильнейших атлетов из пяти «телостроительных» клубов. Победители и призёры были определены в четырёх весовых и абсолютной категории.