Повод всегда найдется: 3 июня

@SPORTBOX.RU

1000-й гол чемпионатов мира по футболу, появление на свет знаменитой российской спортсменки и не менее известного испанского теннисиста — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1962 Чемпион Европы сборная СССР неожиданно сыграла вничью 4:4 с командой Колумбии на первенстве мира в Чили. А ведь после 15 минут игры счет был 3:0 в нашу пользу — отличились Валентин Иванов (дважды) и Игорь Численко! Затем колумбийцы один гол отыграли, но после перерыва Виктор Понедельник восстановил комфортный разрыв в три мяча. Никто не ожидал, что дальше последует неразбериха и растерянность. Сначала в ворота сборной СССР влетел мяч с углового: Лев Яшин крикнул «Играй!» стоявшему у ближней штанги Гиви Чохели, однако защитнику послышалось, что вратарь сам разберется с простым низовым ударом. Но в результате несогласованности мяч закатился в ворота. Колумбийцы воспряли духом и организовали осаду штрафной площади сборной СССР. Оборона трещала по швам, нападающие никак не могли удержать мяч, к тому же от усталости не возвращались на помощь защите. Еще два гола в наши ворота влетели из-за явных промахов игроков обороны. Колумбийцы могли забить и пятый гол, но в последние минуты матча блестяще играл Яшин. Однако именно он был признан виновником неудачи и по возвращении домой подвергся обструкции со стороны руководителей футбола, удостоился яростного свиста с трибун. Это было абсолютно несправедливо по отношению к лучшему в то время вратарю мира.

1978 На первенстве мира в Аргентине был забит 1000-й гол в истории чемпионатов планеты. Его автором стал нападающий сборной Голландии Роб Ренсенбринк, отличившийся в матче групповой стадии с Шотландией. Забил с пенальти, отправив мяч низом в правый от вратаря угол. Оранжевые повели в счете, однако в конечном итоге потерпели поражение — 2:3. Это, впрочем, не помешало им выйти из группы со второго места. Голландцы дошли до финала, в котором уступили хозяевам первенства 1:3 в дополнительное время. Ренсенбринк, вместе с которым ударный кулак команды составляли Джонни Реп и Рене ван де Керкхоф, на ЧМ-1978 записал на свой счет пять голов: помимо исторического, он отметился хет-триком в стартовом матче с Ираном и поразил ворота австрийцев. В результате вместе с перуанцем Теофило Кубильясом Ренсенбринк занял второе место среди бомбардиров турнира, отстав на один гол от аргентинца Марио Кемпеса. Пожалуй, это был звездный час футболиста, поскольку за великие клубы он никогда не играл. В его послужном списке — голландский ДВС, бельгийские «Андерлехт» и «Брюгге», французская «Тулуза», а также американский «Портланд Тимберс».

В этот день родились

Елена Исинбаева / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1982 Елена Исинбаева, прославленная российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), семикратная чемпионка мира (в том числе четырехкратная в закрытых помещениях), многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом. Действующий рекорд — 5,06 метра — принадлежит именно ей. Майор российской армии, в настоящее время работает на должности инструктора по легкой атлетике в ЦСКА. Родилась в Волгограде, но большую часть своей спортивной карьеры провела в Монако, где ей было комфортнее готовиться к соревнованиям. После затяжного периода успешных выступлений — Исинбаева выигрывала один титул за другим на протяжении девяти лет, подняв рекордную планку на 24 (!) сантиметра, спортсменка взяла тайм-аут. Ей требовался перерыв для того, чтобы вернуть необходимую концентрацию, сбросить нервное напряжение победных лет. Она вернулась в спорт для того, чтобы выиграть золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, и вновь отошла от дел, занявшись личной жизнью. После рождения ребенка и свадьбы с легкоатлетом Никитой Петиновым, решила вернуться в спорт и принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Рафаэль Надаль / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1986 Рафаэль Надаль, знаменитый испанский теннисист, 14-кратный победитель турниров Большого шлема (из них 9 раз становился первым на Ролан Гаррос, что является рекордом для данного соревнования), олимпийский чемпион (2008). Выиграл 731 поединок из 880, сыгранных в одиночном разряде, заработал за карьеру 72 745 277 долларов призовых. Очень выносливый, физически мощный теннисист, умело действующий на задней линии и у сетки. Левша, любитель грунтовых кортов, на которых очень редко проигрывает соперникам. Отец Надаля занимается бизнесом, владеет со своими братьями небольшим ресторанчиком Sa Punta на острове Майорка, а также местной оконной фабрикой. В спорт его вовлекли дяди: Тони — ныне являющийся личным тренером Рафаэля, и Мигель Анхель, который выступал за футбольные клубы «Барселона» и «Майорка».

Сами Ватанен / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1991 Сами Ватанен, финский хоккеист, защитник. Воспитанник клуба ЮИП из родного города Ювяскюля. На драфте НХЛ 2009 года был избран в четвертом раунде клубом «Анахайм Дакс», но в Северную Америку переехал лишь в 2013 году. Игрок сборной Финляндии. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В нынешнем регулярном сезоне НХЛ Ватанен набрал 37 (12+25) баллов за результативность. В 16 матчах плей-офф на счету защитника 11 (3+8) очков. Контракт Ватанена с «Анахаймом» действует до окончания следующего сезона. Игрок зарабатывает 1,25 миллиона долларов в год.

Марио Гетце / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1992 Марио Гетце, полузащитник «Баварии» и сборной Германии, чей гол принес бундестим победу в финале ЧМ-2014. Единственный в той игре мяч он забил в дополнительное время, на 113-й минуте. И стал первым в истории автором победного гола в финалах чемпионатов мира, вышедшим на замену (Гетце появился на поле на 88-й минуте вместо Мирослава Клозе). «Я сказал Марио: „Иди и покажи всему миру, что ты лучше Месси“, — рассказывал позже главный тренер немцев Йоахим Лев. — Гетце — чудо-парень, который может сыграть впереди на любой позиции и решить исход любого матча». Кстати, Франц Беккенбауэр как-то назвал Гетце «немецким Месси», имея в виду его скорость, технику и универсальность. Вырастила «чудо-парня» дортмундская «Боруссия», в составе которой он дебютировал в 17 лет, а в 19 впервые стал чемпионом Германии. Два года спустя Юргену Клоппу, давшему Марио путевку в большую футбольную жизнь, пришлось с ним расстаться: полузащитника забрала к себе «Бавария», выложив прописанные в его контракте отступные в размере 37 миллионов евро. Сам он в Мюнхен перебрался без сожаления, поскольку мечтал играть у Хосепа Гвардиолы. Этот трансфер сделал Гетце самым дорогим на тот момент немецким игроком. Вскоре его, правда, переплюнул Месут Озил, отправившийся в лондонский «Арсенал» за 50 миллионов, но из немцев, выступающих в Германии, ни за кого никогда не платили больше, чем за Гетце.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «SPORTBOX.RU», подробнее в Правилах сервиса