На форуме в Петербурге обнародовали инвестиционный рейтинг российских регионов

@Pervyj kanal

Второй день форума в Петербурге отмечен подписанием крупных контрактов и соглашений. Долгосрочные планы инвесторов все чаще связаны с работой в регионах. Проекты в самых разных областях: от строительства и сельского хозяйства до открытия новых производств. Предприниматели объясняют свой интерес к российской глубинке тем, что там теперь прислушиваются к пожеланиям бизнеса.

По традиции особое внимание второго дня работы форума уделяется российским регионам. Вот уже пятый год подряд Агентство стратегических инициатив именно к этому дню готовит сюрприз — публикацию Национального рейтинга инвестиционного климата. По сути, это ежегодный конкурс регионов — у кого лучшие условия для ведения бизнеса. Интрига — кто же победитель — сохраняется до последнего момента. Поэтому регионы буквально наперебой соревнуются в презентациях своих достижений.

Циолковский, говорят, очень любил ездить на велосипеде. В Калуге, где он жил, даже памятник такой поставили. И теперь в регионе хотят большинство жителей пересадить на двухколесный транспорт. Не просто катишься, а, как тут написано, к успеху. Да еще и электричество при этом вырабатываешь!

Победитель нынешнего года — Тюменская область, причем год назад она занимала только шестое место. В тройке лидеров также Москва и Татарстан, а замыкают пятерку Санкт-Петербург и Тульская область.

«Произошла резкая активизация работы региональных команд. Действительно, у нас из 85 субъектов Российской Федерации только по семи бизнес отметил ухудшение ситуации. По остальным более чем 70 регионам — везде приращение, все в плюсе. Поэтому когда регион "проваливается" с какого-то места вниз — это не потому что там хуже бизнес-климат стал, это потому что соседи достигли больших успехов», — отметил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Высокая позиция в рейтинге — это и достижение, и новые задачи. Ведь малейшая остановка в развитии — и наверстать упущенное будет сложно. Конкуренция очень высокая.

«Помимо активного развития инфраструктуры, что очевидно для всех, мы в градостроительной политике взяли курс на реорганизацию промышленных территорий и развитие коммерческой недвижимости для создания рабочих мест. В Москве за последние годы построены 15 миллионов квадратных метров», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За последний год, 2017 год, у нас объем инвестиций самый рекордный, он составляет 9,7 %, а за последний квартал — 36,8 %. И, конечно же, мы все делаем для того, чтобы инвесторы к нам шли», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Федеральное правительство при заключении контрактов между региональными промышленниками и крупными инвесторами готово выступать посредником. Как, например, сегодня во время подписания договоров о строительстве в Тульской области крупного химпредприятия и литейно-прокатного комплекса присутствовал глава Минпромторга Денис Мантуров. Два контракта принесут области почти 2000 новых рабочих мест.

Среди достижений отечественного сельского хозяйства и пищевой промышленности — сыроварение. В Ярославской области сыровары показали такие успехи, что крупная компания решила вложить 1,5 млрд рублей на создание целого сырного кластера — это 500 новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений на сумму до 400 миллионов рублей и, главное, рост объемов производства качественного продукта.

«Сегодняшнее подписанное соглашение позволит нам в дальнейшем развивать сырный кластер и увеличить объем продукции. На сегодняшний момент это порядка четырех тысяч тонн сыров, а это соглашение позволит нам увеличить существенно, практически в два раза», — рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Вообще фермеры на этой выставке опровергают мнение, будто их сфера самая консервативная. Передовые технологии и цифровизация — это уже не будущее для некоторых хозяйств, а реальность.

«Без государственной поддержки развитие села как в социальном, так и в производственном плане, наверное, будет несколько затруднительно. Стоит задача по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны, задача очень серьезного увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса за территорию Российской Федерации», — сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Но одними из первых работу форума сегодня открыли российские бизнес-гиганты: около 8 утра «ВТБ-Страхование» и компания СОГАЗ подписали соглашение о слиянии. Название у новой структуры останется СОГАЗ, а совокупный объем капитала вырастет до 238 млрд рублей. За всю историю российской страховой отрасли это крупнейший игрок.

«Уникальность сделки заключается в том, что у наших компаний разные портфели. Если посмотреть на состав портфелей, то мы взаимно друг друга дополняем. Потому что то, что сегодня имеет "ВТБ-Страхование" в розницу, мы несопоставимы совершенно по объему. А по каким-то линиям бизнеса — наоборот. Поэтому клиент получает возможность полной страховой защиты на лучших условиях», — рассказал председатель правления АО «Согаз» Антон Устинов.

Передовым опытом делится «Газпромнефть», и нефтяник в новом понимании уже не просто бурильщик или бульдозерист — это и IT-администратор, и программист. Ведь прежде чем приступить к разведке и добыче нефти, здесь научились просчитывать все риски на компьютере. Программа создает все возможные варианты поведения оборудования и даже недр земли.

«В области новых цифровых технологий, в области технологий индустрии 4.0, мы не просто способны, мы уже конкурируем и делаем это успешно. И мы все находимся в начале пути, на старте все равны. И я хочу сказать, что мы своевременно стартовали. Сейчас идет процесс трансформации нашей компании "Газпромнефть" в цифровую нефтяную компанию. Мы уже реализовали десятки цифровых инициатив», — рассказал председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков.

Российская экономика выдержала внешнее давление, смогла довольно быстро стабилизироваться и выйти на показатели роста. Финансисты уверяют, что нашли способы работы и в условиях санкций.

«Они все говорят, что Россия — это большой рынок, что санкции — это политика, что рано или поздно это уйдет. Сегодня у нас была сессия нашего банка, где выступали большие инвесторы, и они говорили, что мы работаем, мы не видим какого-то испуга особого. Те, кто работает, те работают», — сказал президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Темп работы форума отражает и темп изменений современного мира – технологий, систем управления, автоматизации. Сегодня передовым компаниям требуются уже не просто специалисты, пусть даже очень хорошие, нужны профессионалы — Digital-лидеры.

«Весь форум, он вообще-то Digital-экономике посвящен. Все говорят про Digital, начиная от "Роснефти", что правда, у них тоже там есть Big data, как лучше бурить, как лучше досверлить. Везде нужна Big data, везде нужны программисты и айтишники. Но у нас кадров нет, мы говорим про цифровую экономику, а кто будет его делать? Это же люди, а людей категорически не хватает», — говорит председатель совета директоров «Тинькофф Банк» Олег Тиньков.

Специалист, способный не только организовать работу, четко поставить задачу, но и вдохновить, увлечь за собой — вот каким видится уже сегодня завтрашний рабочий, инженер или администратор.

Анализ
×
Сергей Семенович Собянин
Последняя должность: Мэр (Правительство Москвы)
161
Андрей Рэмович Белоусов
Последняя должность: Первый заместитель Председателя (Правительство Российской Федерации)
135
Алексей Геннадьевич Дюмин
Последняя должность: Губернатор (Правительство Тульской области)
52
Дмитрий Николаевич Патрушев
Последняя должность: Министр (Минсельхоз России)
30
Денис Валентинович Мантуров
Последняя должность: Заместитель председателя (Правительство Российской Федерации)
112
ПАО "БАНК ВТБ"
Сфера деятельности:Финансы
418
ПАО "НК "РОСНЕФТЬ"
Сфера деятельности:Добыча полезных ископаемых
279
ПАО "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
Сфера деятельности:Добыча полезных ископаемых
199
АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
Сфера деятельности:Финансы
199
Big Data
Технологии
47