Знай наших: волейболистки из Калининграда выиграли все медали первого этапа чемпионата России по пляжному волейболу

News2325Чемпионат страны стартовал этапом в Краснодаре, сообщили в пресс-службе женского волейбольного клуба из Калининградской области «локомотив».

Участие в нем приняли три пары «Локо» - Мария Бочарова/Мария Егорова, Анна Савельева/Ксения Дабижа, Елизавета Лудкова/Арина Ряжнова.

Групповую стадию калининградские волейболистки провели блестяще. Наши дуэты выиграли все свои матчи и стали первыми в группах, получив право начать плей-офф с четвертьфинала.

Очень непростым получился первый матч плей-офф для Бочаровой и Егоровой, которые встречались с представительницами московского «Динамо» Екатериной Бирловой и Екатериной Шевцовой.  Первая партия ушла за «тридцатник», и наши Маши ее выиграли. Вторую, и тоже на «больше-меньше», они уступили. Но на тай-брейке калининградки все-таки дожали соперниц. В полуфинале Егорова и Бочарова встретились с другой нашей парой – Савельева/Дабижа, которые в своем четвертьфинале победили краснодарский дуэт Хроменкова/Береговина. В полуфинальном противостоянии калининградских пар победили две Марии – 2:0 (21:17, 21:13).

Арина Ряжнова и Елизавета Лудкова на пути к финалу сначала переиграли еще одну пару из столичного «Динамо» - Кристина Щеголева/Елизавета Губина – 2:1 (21:18, 20:22, 15:11), а затем встретились с действующими чемпионками России Светланой Холоминой и Надеждой Макрогузовой. Первый сет забрали наши девчонки 25:23. Во второй же партии динамовская пара досрочно завершила борьбу из-за травмы Светланы, и Арина с Лизой вышли в финал.

На игру за бронзу московские волейболистки также не вышли, и бронзовыми призерами стали Анна Савельева и Ксения Дабижа. «Локомотивский» финал – Егорова/Бочарова против Ряжновой/Лудковой - стал настоящим украшением турнира. В первой партии игра шла как на качелях – Маши уходили на три-четыре очка вперед, а Арина и Лиза догоняли. И не просто догнали, но и выиграли концовку, сыграв надежнее и допустив меньше ошибок.

Они же были впереди и в начале второго сета, и на этот раз уже Егорова с Бочаровой пустились в погоню. И сделали это успешно. Интересным получился и тай-брейк, когда, уступая несколько очков, Арина и Лиза смогли навязать борьбу в концовке. И все же Маша и Маша довели матч до победы – 2:1 (19:21, 21:17, 15:12).

Впервые в истории все три призовых места выиграли представительницы «Локомотива».