"Гавр" с Кузяевым проиграл "Марселю", но сохранил прописку в Лиге 1

© Фото : Соцсети клуба "Гавр"

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. "Гавр" проиграл "Марселю" в матче последнего, 34-го тура чемпионата Франции по футболу.

Встреча в Гавре завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей, у которых отличились Пьер-Эмерик Обамеянг (64-я минута) и Микаэль Мурильо (77). В составе хозяев пенальти реализовал Мохамед Байо (90+7).

Российский полузащитник хозяев Далер Кузяев вышел в стартовом составе и провел на поле 85 минут. Всего за команду в завершившемся для "Гавра" сезоне он провел 32 матча в различных турнирах, забил три мяча и отдал две голевые передачи.

"Гавр" набрал 32 очка и сохранил прописку в высшем французском дивизионе. "Марсель" завершил первенство на восьмом месте, набрав 50 очков.

"Тулуза" - "Брест" - 0:3.

По итогам сезона в основной раунд Лиги чемпионов напрямую пробились "ПСЖ", "Монако", за который выступает российский полузащитник Александр Головин, а также "Брест", который впервые в своей истории сыграет в еврокубках. В квалификации турнира выступит "Лилль". В Лигу Европы пробились "Ницца" и "Лион". В Лигу конференций отправится "Ланс". Высший дивизион покинут "Клермон" и "Лорьян", "Мец" сыграет с командой из Лиги 2 в стыковых матчах за право выступать в Лиге 1.

Лучшим бомбардиром турнира в шестой раз стал нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе, забивший 27 мячей. Этот сезон стал для француза последним в составе парижан. По информации СМИ, летом он присоединится к мадридскому "Реалу".