"Зенит" разгромил "Ахмат" и сохранил шансы на чемпионство в РПЛ

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Петербургский футбольный клуб "Зенит" обыграл грозненский "Ахмат" в матче 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Встреча в Грозном завершилась со счетом 5:1 в пользу гостей. У победителей все мячи забил Матео Кассьерра (3, 9, 44, 46, 51-я минуты). В составе хозяев в четвертом матче подряд отличился Мохамед Конате (11). В прошлом туре он стал лучшим бомбардиром в истории клуба в РПЛ, теперь на его счету 30 голов за команду в чемпионате России.

19 мая 2024 • начало в 19:00

Завершен

Смотреть все голы

Кассьерра стал первым футболистом в истории РПЛ (с 2001 года), который оформил пента-трик. В чемпионате России до него это удавалось Олегу Веретенникову (1998) и Виктору Панченко (1994). Кассьерра с 21 голом возглавляет гонку бомбардиров, опережая идущего вторым Константина Тюкавина из московского "Динамо" на шесть мячей.

Петербуржцы прервали серию из четырех матчей без побед и, набрав 54 очка, поднялись на второе место в турнирной таблице, уступая перед решающим туром московскому "Динамо" два очка. Команда Сергея Семака также обеспечила себе место в первой тройке. Помимо них, место медали гарантировали себе "Краснодар" (53 очка) и "Динамо", которые в последнем туре встретятся друг с другом. "Ахмат" (35) прервал серию из пяти побед и завершит сезон десятым.

В заключительном, 30-м туре, который пройдет 25 мая, "Зенит" примет "Ростов", а "Ахмат" сыграет на выезде с воронежским "Факелом".