«Ювентус» в 15‑й раз завоевал Кубок Италии по футболу

@Forbes

«Ювентус» в рекордный 15-й раз стал обладателем Кубка Италии. В финале туринский клуб со счетом 1:0 обыграл «Аталанту» из Бергамо

Финальная встреча прошла на Олимпийском стадионе в Риме. Автором единственного гола стал сербский форвард «Ювентуса» Душан Влахович, отличившийся на 4-й минуте. Влахович позже отличился на 73‑й минуте, но гол не был засчитан из‑за офсайда. Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук вышел на поле на 59-й минуте и не отметился результативными действиями.

«Ювентус» в рекордный 15‑й раз в истории стал обладателем Кубка Италии. Ранее команда выигрывала трофей в 1938, 1942, 1959, 1960, 1965, 1979, 1983, 1990, 1995, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2021 годах. Клуб является самым титулованным в Италии. Туринцы 36 раз становились чемпионами Серии А, 9 раз выигрывали Суперкубок Италии, дважды выигрывали Лигу чемпионов, три раза — Кубок УЕФА и два раза — Суперкубок УЕФА

Главный тренер туринцев Массимилиано Аллегри стал самым титулованным тренером в истории Кубка Италии. На счету итальянца теперь пять побед в этом турнире, он обошел Роберто Манчини и Свена-Йорана Эрикссона, у которых по четыре трофея. Для туринцев этот трофей стал первым при Аллегри после его возвращения на пост главного тренера в сезоне-2021/22.

«Это был важный вечер, игра в финале — всегда прекрасное событие. Это командная победа. Это было нелегко, и я очень рад за ребят, они проделали хорошую работу и доставили радость клубу, болельщикам. Мы пережили три тяжелых месяца, которые принесут нам большой рост. Победа никогда не бывает легкой, но это заложено в ДНК «Ювентуса». Этот трофей следует отпраздновать, но с завтрашнего дня «Ювентус» должен снова подготовиться к победе», — сказал Аллегри на пресс-конференции после матча.

Как сообщает журналист Николо Скира, Аллегри покинет пост главного тренера «Ювентуса» после завершения нынешнего сезона, несмотря на то, что его контракт рассчитан до июня 2025 года. Журналист Фабрицио Романо пишет, что главным кандидатом на замену Аллегри является Тиагу Мотта, возглавляющий «Болонью».

В турнирной таблице Серии А «Ювентус» занимает четвертое место, набрав 67 очков после 36 туров. Ближайший матч команда проведет 20 мая против Болоньи в гостях.