19 медалей завоевали российские паралимпийцы на этапе Гран-При по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета в Марокко

03 мая 2024 года

С 26 по 28 апреля в Марракеше (Марокко) проходил этап Гран-при по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета.

Участниками стали 437 спортсмена из 66 стран, среди которых 19 российских легкоатлетов.

В общей сложности по итогам выступлений было завоевано 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Спортсмены с интеллектуальными нарушениями четыре раза поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, а также завоевали по 2 серебряные и бронзовые награды.

Победителями соревнований в прыжках в длину стали Александра Ручкина и Матвей Якушев. Виктория Цепилова первенствовала в забеге на 1500 метров в классе T13/T20/T45. В толкании ядра среди спортсменок класса F11/F20 Александра Зайцева, Светлана Миронова и Антонина Баранова заняли первое, втрое и третье места соответственно. В беге на 1500 метров в классе T20/T37/T38 Павел Саркеев стал серебряным призером, а Максим Ангелов завоевал бронзу.

Спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата завоевано 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Победителями соревнований стали Александр Яремчук (1500 метров, Т46), Евгения Галактионова (толкание ядра, F32) и Алексей Чуркин (толкание ядра, F32).

Светлана Кривенок выиграла серебро в толкании ядра в классе F33/F34. Бронзовыми призерами стали Алексей Хрупин в толкании ядра в классе F33 и Алексей Чуркин в метании клаба в F32.

Спортсмены с нарушением зрения завоевали золотую, 3 серебряные и бронзовую медали. Елена Паутова первенствовала в забеге на 5000 метров (Т12/Т13) и финишировала второй на 1500 метров (T13/T20/T45). Елена Шах выиграла серебро в метании диска (F11/F12/F13/F37). Наталья Миллер на 5000 метров (Т12/Т13) завоевала серебро и стала бронзовым призером в беге на 1500 метров (T13/T20/T45).

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов с завоеванием медалей на Гран-при по легкой атлетике МПК и желает успехов в предстоящих стартах!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба), толкании ядра и марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 38 медалей: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.