У «Зенита» второе поражение подряд: в графе забитых голов - ноль

У «Зенита» второе поражение подряд, да еще и вновь с нулем в графе забитых голов — в футбольном Петербурге уже давно отвыкли от таких разочарований. За четыре тура до финиша сезона в РПЛ команда Сергея Семака внезапно растеряла все свое преимущество над соперниками, причем что дома казанскому «Рубину», что на выезде московскому «Динамо» они уступили абсолютно по игре. И хорошо еще «Краснодар» также потерял очки, играя в Самаре с «Крыльями Советов».

У «Зенита» второе поражение подряд: в графе забитых голов - ноль | ФОТО Shutterstock

ФОТО Shutterstock

Похоже, впервые за последние годы интрига в чемпионате России по футболу будет жить до последнего тура. И прежде всего благодаря «Зениту», который в этом году с легкостью раздает игровые очки соперникам. В первом тайме важнейшей игры с «Динамо» сине-бело-голубые имели явное территориальное преимущество, они контролировали мяч 70 процентов времени, но ничего путного извлечь из этого не смогли. Единственным не только за тайм, за весь матч, как выяснилось впос­ледствии, стал удар колумбийского форварда Матео Кассьерры из пределов штрафной. С ним голкипер хозяев Антон Шунин справился, а других возможностей забить у «Зенита» и не было.

Петербуржцы сделали гигантское количество передач вблизи штрафной соперника, но все это без какого‑либо продвижения вперед. Возможно, в такой игре помогли бы индивидуальные качества бразильского вундеркинда Педро, проявленные несколько недель назад в кубковом матче с мос­ковским «Спартаком», но Семак выпустил его только на 83‑й минуте. А более опытные бразильцы Клаудиньо, Вендел и Артур, как и их партнеры, буквально вязли в грамотных оборонительных редутах, выставленных чешским наставником «Динамо» Марцелом Личкой.

В теории именно «Динамо» следовало атаковать, поскольку, по сути, только победа оставляла московскому клубу шансы на чемпионство. Вот только Личка решил сыграть «вторым номером» и не прогадал. Константин Тюкавин имел роскошный шанс отличиться еще в дебюте, но тогда «Зенит» выручил бразильский защитник Нино. А на 77‑й минуте зенитовцев уже никто не спас — Тюкавин получил мяч в штрафной и спокойно поразил ворота Михаила Кержакова. Что еще хуже, за оставшиеся с учетом компенсированного времени 15 с лишним минут гости не сумели организовать даже подобия штурма ворот соперника. Как следствие, «Зенит» проиграл «Динамо» оба матча в чемпионате, а с учетом кубкового противостояния — три встречи из четырех. Многовато для гранда российского футбола.

Вообще, как выяснилось, «Зенит» остался без голов в двух подряд матчах РПЛ впервые за без малого четыре года — в августе 2020‑го он уступил «Динамо» (0:1) и сыграл вничью (0:0) с московским «Локомотивом». Что же касается двух поражений подряд в чемпионате, то это для команды Семака не такая уж большая редкость. Даже в нынешнем сезоне такой отрезок уже был — в конце сентября зенитовцы уступили «Локомотиву» (1:2) и «Оренбургу» (1:3). Тогда они отреагировали на этот сбой должным образом — четырьмя победами подряд. Сейчас четыре победы подряд могут гарантировать чемпионство, вот только удастся ли их добыть? Для начала надо обыграть 6 мая на выезде воронежский «Факел», ради чего Семаку необходимо достучаться до игроков, которые в большинстве своем уже пресыщены постоянными титулами.

«Мотивировать команду сложно, когда ты всегда выигрываешь. Вопросов к игрокам нет, такие периоды бывают. Мы боремся за самые высокие места», — заявил Семак после поражения от «Динамо». При этом добавив, что он лично никогда не выигрывал пять чемпионств подряд за один клуб, поэтому на собственном опыте взбодрить футболистов не получится. Но взбодрить, безусловно, надо. Ведь «Динамо» уже находится в трех очках, а «Краснодар» и вовсе после ничьей с самарскими «Крыльями Советов» догнал коман­ду из Петербурга. Так что ситуация в чемпионате вновь обострилась до предела, словно и не было зенитовской победы в Краснодаре в середине апреля.

Не стоит также забывать, что краснодарцам в отличие от «Зенита» уже не надо отвлекаться на Кубок России, а у петербургского клуба сегодня в 19.15 в Москве первый матч финала Пути РПЛ с ЦСКА, который, правда, также переживает не лучшие времена в чемпионате. Кстати, теоретические шансы на титул помимо «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» сохраняют еще несколько команд и даже «Спартак». Красно-белые после победы над «Локомотивом» сократили отставание от дуэта лидеров до восьми очков.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26‑й тур

«Динамо» — «Зенит» — 1:0 (0:0)

Гол: Тюкавин (76).

«Динамо»: Шунин, Маричаль, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Чавес (Бителло, 66), Фомин, Карраскаль (Даса, 88), Лаксальт, Нгамале (Макаров, 90), Тюкавин (Смолов, 88).

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Алип, 73), Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос (Педро, 83), Клаудиньо, Вендел, Мостовой (Сергеев, 73), Артур (Мантуан, 73), Кассьерра (Изидор, 83).

Предупреждение: Смолов (90).

28 апреля. Москва. Стадион «ВТБ-арена». 17 071 зритель. ­Судья Кукуян («Сочи»)

«Ахмат» — «Пари НН» — 5:1 (1:1), «Спартак» — «Локомотив» — 3:2 (1:0), «Балтика» — ЦСКА — 3:1 (0:0), «Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:0, «Рубин» — «Урал» — 1:1 (1:0), «Сочи» — «Факел» — 0:0, «Ростов» — «Оренбург» — 2:1 (0:1).