3Фатальная ошибка Лички привела к вылету «Динамо» из Кубка. Чего боялся тренер бело-голубых?

Фатальная ошибка Лички привела к вылету «Динамо» из Кубка. Чего боялся тренер бело-голубых? - фото

Московское дерби «Динамо» – «Спартак» в рамках полуфинала Пути регионов FONBET Кубка России завершилось победой красно-белых. Команда Владимира Слишковича выиграла со счетом 2:0 и теперь поборется за выход в суперфинал турнира с победителем пары «Ростов» – «Балтика».

Бело-голубые сами виноваты в том, что отдали матч красно-белым. Марцел Личка должен взять вину за неудачу на себя. Во многом его кадровые решения повлияли на ход встречи. Чешский специалист оставил на скамейке запасных двух важнейших футболистов, игра которых в апреле привела к положительным метаморфозам внутри коллектива.

Константин Тюкавин на днях вошел в число избранных. Отличившись в пятом матче подряд, он повторил рекорд «Динамо» в XXI веке по голам в чемпионате за сезон. Ранее 13 мячей было только у Дерлея и Кевина Кураньи. Голевые свершения Тюкавина ценны еще и по причине слабой формы Фёдора Смолова. По сути, равнозначной замены Тюкавину у Лички сейчас нет.

Смолов в среду не воспользовался своим очередным шансом. Серая игра могла затмиться голом в конце первого тайма, когда Федор убежал один на один с Александром Селиховым, но динамовец проиграл дуэль спартаковцу. Других возможностей проявить себя форвард не создал. Вышедший во втором тайме Тюкавин своим давлением и нацеленностью на мяч выглядел намного интереснее. Очевидно, что окажись Константин в стартовом составе, красно-белым было бы намного тяжелее.
Кроме того, Личка оставил на скамейке запасных Даниила Фомина – футболиста, благодаря которому у бело-голубых появился столь нужный баланс в полузащите. В среду «Спартак» слишком легко преодолевал центр поля. Выход Фомина лишь на 82-й минуте был слишком поздним, к тому моменту время на спасение уже ушло.

Тюкавин и Фомин очень много отыграли в апреле. Сезон еще идет, и они мне будут нужны свежими, так как в воскресенье у нас еще одна игра с «Сочи». В игре с «Зенитом» мы давали передохнуть Бителло, который вышел на поле во втором тайме, сегодня Тюкавин и Фомин получили такую возможность, – таким было объяснение Лички.

То есть, главный тренер «Динамо» испугался, что два его ведущих игрока в матче со «Спартаком» устанут настолько, что им не хватит сил на игру с худшей командой РПЛ? График, безусловно, сложный. Спартаковец Слишкович тоже произвел много перестановок. Вот только победителей не судят: в последнем туре РПЛ он обыграл «Локомотив», а 1 мая – «Динамо» в Кубке. Личка же лишил команду первого трофея с 1995 года. Да, надо было бы пройти еще две стадии, но весной бело-голубые были похожи на команду, способную поднять над головой Кубок России. Теперь же чеха спасет лишь победа в РПЛ. Своим решением в среду он показал, что для него этот турнир важнее. Лучше бы оставил на скамейке Фабиана Бальбуэну, действия которого привели к двум пропущенным мячам в среду.
Что касается Слишковича, то тот продолжает отличную серию: после ухода Гильермо Абаскаля «Спартак» при боснийце не уступил ни в одном матче, хотя в соперниках были «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов» и «Динамо». По-настоящему солидный показатель. Особенно с учетом того, что в трех из этих матчей команда не пропустила. Даже невезение не сумело остановить Слишковича.
Слишкович – кандидат номер один на должность главного тренера «Спартака»
На первых минутах матча с «Динамо» травму задней поверхности бедра буквально на ровном месте получил лучший защитник красно-белых Срджан Бабич. Серба поберегли в дерби с «Локомотивом», видя, что у того есть предпосылки к травме, но избежать проблемы все же не удалось. Пока Слишкович готовил выход на поле Павла Маслова, красно-белые не стали тянуть время, а в меньшинстве пошли вперед на бело-голубых. Как итог: радиоуправляемый навес Михаила Игнатова в чужую штрафную и Александр Соболев без сопротивления пробил головой. В конце тайма Игнатов и Соболев поменялись местами и сделали счет 2:0, хотя изначально помощник главного судьи зафиксировал офсайд. Однако арбитры, отвечающие за VAR, исправили грубый просчет коллеги Алексея Сухого.

К слову, об обороне красно-белых. Слишкович продолжает быть «тактическим хамелеоном». Тем самым, каковым себя мнил Абаскаль, но весной проявить не сумел. Зато босниец четко определяет, когда нужно сыграть в два, а когда в три центральных защитника, меняет игроков местами и наделяет их новыми функциями. Как раскрывается Игнатов, действующий по всему фронту атаки и максимально напрягающий оборону соперника?
Осенью было бы странно увидеть сочетание защитников Чернов – Дуарте – Маслов. Казалось, что случится Апокалипсис. Но, нет. Без травмированных Бабича и Георгия Джикии все относительно спокойно, против «Динамо» даже удалось сыграть на ноль. Маслов, не имевший игровой практики, провел практически два полных матчах подряд и показал, что его отпускать нельзя – достойная боевая единица. Хотя один раз бело-голубые все же взломали искусственную линию офсайда красно-белых, но выше всяческих похвал сыграл Селихов, удостоенный роли основного лишь в Кубке.
В воскресенье «Спартак» отправится в Нижний-Новгород, где сыграет с местной командой, потерпевшей 6 поражений подряд в РПЛ и уволившей Сергея Юрана. Еще один вызов для Слишковича: сумеет ли настроить подопечных на раненного зверя?