Курская динамовка Юлия Козик вошла в символическую пятёрку «плей-офф» женской баскетбольной Премьер-лиги

В понедельник, 29 апреля, определился чемпион России по баскетболу в женской Премьер-лиге — им в 17-й раз и во второй раз подряд стала команда УГМК из Екатеринбурга, победившая в финальной серии стадии «плей-офф» FONBET Чемпионата России в женской Премьер-лиге «Нику-Лузалес» из Сыктывкара — 3:0.

Сначала екатеринбурженки дважды — 23 и 25 апреля — обыграли северянок на домашнем паркете — 77:44, 65:63, а 29 апреля победили и в третьем матче в Сыктывкаре — 87:73.

При этом «Ника-Лузалес», занявшая в регулярном чемпионате лишь пятое место, в стадии «плей-офф» не пустила в полуфинал «Надежду» из Оренбургской области, занявшую в «регулярке» четвёртое место, а затем не пустила в финал победителя «регулярки» — курское «Динамо», завоевавшее в борьбе со столичной МБА бронзовые медали. И прежде никогда не завоёвывавшая медалей команда из Сыктывкара впервые играла в финальной серии и в итоге завоевала первое в истории «серебро».

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Кстати, МБА после трёх чемпионатов подряд, которые она закончила на 3-м месте, осталась без медалей. А курское «Динамо» уже 11-й сезон подряд завершило в призовой тройке. За это время курянки завоевали чемпионский титул два года назад, 6 раз финишировали вторыми и 4 раза третьими.

По итогам стадии «плей-офф» FONBET Чемпионата России в женской Премьер-лиге определена символическая пятёрка игроков. По информации официального сайта Российской Федерации Баскетбола, в неё вошли: Юлия Козик («Динамо», Курск), Валентина Кожухарь (МБА, Москва), Ева Лизек («Ника-Лузалес», Сыктывкар), Жосселина Майга (УГМК, Екатеринбург) и Раиса Мусина («Ника-Лузалес», Сыктывкар). Обладателем титула MVP «плей-офф» (самого полезного игрока) стала разыгрывающая УГМК Александрия Бентли.

Кстати, и все 4 баскетболистки, составившие вместе с Юлией Козик символическую пятёрку, и MVP “плей-офф» Александрия Бентли ранее выступали за команды из структуры курского «Динамо».

Итоговое положение команд женской Премьер-лиги сезона-2023/2024: 1. УГМК (Екатеринбург). 2. «Ника-Лузалес» (Сыктывкар). 3. «Динамо» (Курск). 4. МБА (Москва). 5. «Самара» (Самарская область). 6. «Надежда» (Оренбургская область). 7. «Енисей» (Красноярский край). 8. «Спарта энд К» (Видное). 9. «Нефтяник-Титан» (Омская область). 10. «Динамо» (Новосибирская область). 11. «Динамо» (Москва).