«Зенит» впервые с 2020 года вышел в финал Кубка России по футболу

«Зенит» вновь не смог обыграть ЦСКА, но все равно впервые с 2020 года вышел в финал Кубка России по футболу благодаря победе в серии пенальти. Теперь в Москве 2 июня зенитовцы поспорят за трофей с калининградской «Балтикой».

«Зенит» впервые с 2020 года вышел в финал Кубка России по футболу | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В нынешнем сезоне «Зенит» встречался с ЦСКА чаще, чем с остальными соперниками. И при этом ни разу не выиграл в основное время. В чемпионате сыграл в Москве 1:1, а в Петербурге на днях уступил 0:1. В Суперкубке в начале сезона после нулевой ничьей в основное время взял верх по пенальти. А теперь повторил этот «трюк» и в полуфинале Кубка страны по итогам двухраундового противостояния. По нынешнему регламенту, ничья 1:1 в гостях, напомним, не позволяла играть на 0:0 дома, голы на чужом поле теперь в расчет не берутся. Дополнительное время в матчах кубка также не предусмотрено, поэтому все должно было решиться в знаменитой футбольной «лотерее». И решилось, причем в пользу хозяев. Но, надо признать, хеппи-энда вполне могло и не быть.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после поражения от армейцев в премьер-лиге изрядно перекроил стартовый состав, поменяв сразу восемь игроков. Тем самым он не только словом, но и делом показал — чемпионат для него по‑прежнему значимее кубка, а значит, в ответной полуфинальной игре можно дать шансы резервистам. Особенно удивил тандем нападающих петербургского клуба — его составили француз Вильсон Изидор и Александр Ерохин. Кроме того, в ворота вернулся Денис Адамов, также с первых минут на поле появились Ильзат Ахметов, Дмитрий Васильев, бразильцы Родригао и Педро и Нуралы Алип из Казахстана. Таким образом, в основе остались только бразильцы Артур и Вендел и колумбиец Вильмар Барриос.

И не сказать, что настолько перестроенный «Зенит» смотрелся хуже «Зенита» образца 11 мая. Впрочем, лучше он тоже не выглядел. Обилия опасных моментов у ворот армейцев мы не увидели. А вот один очень опасный для здоровья одного из футболистов произошел. На 32‑й минуте в верховой борьбе голкипер Владислав Тороп при игре на выходе влетел лицом в голову Алипа. Буквально сразу стало понятно: молодой вратарь матч продолжить не сможет. Как сообщили после игры в ЦСКА, Тороп получил двойной перелом лицевого черепа, ему, скорее всего, предстоит операция. Сам футболист уже прокомментировал свое состояние: «Чувствую себя неважно, но не падаю духом».

Не падали духом и игроки ЦСКА, хотя наставник гостей Владимир Федотов изрядно всех удивил — выпустил на замену не опытнейшего Игоря Акинфеева, а дал шанс проявить себя 19‑летнему Владимиру Шайхутдинову. Не сказать, что зенитовцы особо загрузили его работой. Еще в первом тайме травмировался и покинул поле Артур, отметившийся разве что обрезом в середине первой 45‑минутки. Остальные тоже не блистали. Разве что сразу после перерыва Ахметов попал в штангу, а Изидор мяч добил, вот только сделал это из офсайда. Больше реальных шансов отличиться у сине-бело-голубых не было, а вот до пенальти они могли недотянуть — в компенсированное время ЦСКА провел очень острую контр­атаку, но шанс не реализовал.

Нулевая ничья стала логичным итогом полутора часов игры. Что же касается серии пенальти, то ее антигероем стал хорошо известный по выступлениям за «Тосно» и «Зенит» Антон Заболотный, бесхитростно покативший мяч в руки Адамова. Все остальные футболис­ты свои 11‑метровые реализовали и таким образом петербургский клуб добрался до решающего в турнире матча. Это будет шестой финал Кубка России для зенитовцев — в 1998, 2010, 2016 и 2020 годах они завоевывали трофей и только в 2002 году его упустили.

«Матч получился боевым, настоящим кубковым, как приучили уже наши игры с армейцами. Старались атаковать, создавать. Соперник оборонялся низким блоком, ждал возможностей для контратаки, чтобы использовать стандартные положения. Мы сегодня выпустили экспериментальный состав, чтобы немножко лучше выглядеть на втором этаже. В предыдущем матче часто подавали, было много стандартных положений, но пользы извлечь не смогли. В то же время что касается желания и самоотдачи — к ребятам нет вопросов. Я доволен игрой команды, заслужили победу», — прокомментировал исход встречи Семак.

Хотя, надо признать, не все согласны с Сергеем Богдановичем. В атаке зенитовцы, безусловно, старались, но получалось так себе. А большой процент владения мячом — явно не показатель суперигры в нападении, которое продолжает буксовать вне зависимости от сочетаний. В активе «Зенита» в восьми последних матчах чемпионата и кубка всего три гола! И на протяжении 230 минут с момента гола бразильца Дугласа Сантоса воронежскому «Факелу» футболисты петербургского клуба не могут распечатать ворота соперника.

Если с результативностью возникнут проблемы и 19 мая в Грозном против «Ахмата», и 25 мая в Петербурге против «Ростова», то шансы на чемпионство окончательно улетучатся. Напомним, что и сейчас они невелики — от московского «Динамо» зенитовцы отстают на два очка, причем в случае равенства баллов все равно уступят по дополнительным показателям. Поэтому «Зениту» надо выигрывать оба оставшихся в РПЛ матча и надеяться на потерю как минимум трех очков столичной командой.

В финале кубка также будет непросто. Да, «Балтика» в чемпионате сейчас идет на 15‑м месте и рискует остаться даже без переходных игр, но в кубке калининградцы прошли московский «Локомотив», «Ростов» и в финале «Пути регионов» столичный «Спартак» благодаря голу колумбийца Кевина Андраде на 4‑й минуте и отчаянной обороне. Смогут ли подопечные Сергея Семака взять верх в этом противостоянии и поднять заветный кубок, станет известно 2 июня.

Футбол. Кубок России. «Путь РПЛ». Финал. Ответный матч

«Зенит» — ЦСКА — 0:0 (0:0, по пенальти 5:4). Первый матч — 1:1

Голы (пенальти): 0:1 — Давила; 1:1 — Кассьерра; 1:2 — Обляков; 2:2 — Изидор; 3:2 — Мостовой; 3:3 — Дивеев; 4:3 — Алип; 4:4 — Мусаев; 5:4 — Клаудиньо.

Нереализованный пенальти: Заболотный.

«Зенит»: Адамов, Родригао, Алип, Барриос, Васильев (Эракович, 46), Ахметов (Клаудиньо, 62), Вендел (Кассьерра, 73), Артур (Дуглас Сантос, 46), Ерохин, Педро (Мостовой, 81), Изидор.

ЦСКА: Тороп (Шайхутдинов, 36), Агапов, Мойзес (Хелвен, 55), Дивеев, Виллиан Роша, Гайич (Мусаев, 63), Здьелар, Обляков, Файзуллаев (Давила, 87), Заболотный, Чалов (Риванди, 63).

Предупреждены: Васильев (12); Изидор (83); Клаудиньо (87).

15 мая. Санкт-Петербург. 50 115 зрителей. Судья — Кукуян (Сочи).

«Путь регионов». Финал. «Балтика» — «Спартак» — 1:0.